UA
 

ГПУ: Срок давности финансовых злоупотреблений Тимошенко в ЕЭСУ не истек

Корреспондент.net,  24 октября 2011, 13:50
0
45
ГПУ: Срок давности финансовых злоупотреблений Тимошенко в ЕЭСУ не истек
Фото: Reuters
Генпрокуратура: Цепь совершенных Тимошенко преступлений не прерывалась

Налоговая милиция возобновила следствие по делу в отношении экс-премьера Юли Тимошенко по факту разворовывания бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов по расчетам за природный газ корпорацией ЕЭСУ.

Об этом заявил начальник отдела связей со СМИ генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко.

"Это дело возобновлено и находится на стадии досудебного следствия в налоговой милиции", - сказал он на брифинге в Киеве.

По его словам срок давности этого дела не истек, в связи с тем, что Тимошенко совершила новые преступления.

"В Уголовно-процессуальном законодательстве предусмотрено прекращение действия сроков ответственности в связи с совершением нового преступления. Поскольку эта цепь совершенных Юлией Владимировной преступлений не прерывалась, таким образом, никаких нарушений в сроках привлечения ее к уголовной ответственности нет", - сказал Бойченко.

По его словам, Генпрокуратура отменила решение бывшего генпрокурора Святослава Пискуна о закрытии этого уголовного дела, поскольку оно было "поспешным и немотивированным".

"Решение Пискуна, если оно отменено, значит, оно было незаконным, оно было принято поспешно, без изучения всех доказательств по делу, и поэтому оно было отменено", - подчеркнул он.

"Мотивы (бывшего генпрокурора Святослава Пискуна) будут исследованы в ходе досудебного следствия по этому делу", - сказал Бойченко, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Бойченко не назвал приблизительных сроков, когда дело ЕЭСУ поступит в суд, сообщив, что Тимошенко пока не предъявлено обвинение и не начаты допросы, она находится в статусе лица, против которого возбуждено уголовное дело.

Он также отметил, что санкции двух статей, по которым обвиняется Тимошенко в данном деле, предусматривают срок заключения до 12 и до 8 лет.

Поясняя, почему именно сейчас возобновлено следствие по делу ЕЭСУ, Бойченко сказал: "Генеральной прокуратурой получены материалы из налоговой милиции, которая в ходе расследования других уголовных дел, выявила незаконные сделки и операции без оплаты налогов по расчетам за природный газ. В связи с этим руководство налоговой милиции обратилось к генпрокурору для принятия процессуальных решений по этим вопросам".

Напомним, ранее Генпрокуратура сообщила, что "20 октября 2011 года отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении Тимошенко по фактам разворовывания 25 млн грн бюджетных средств и уклонения от уплаты свыше 20 млн грн налогов путем внедрения преступной финансовой схемы относительно расчетов за природный газ корпорацией Единые энергетические системы Украины и укрывательства доходов от деятельности ее оффшорной компании".

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ГенпрокуратураЮлия Тимошенкоуголовное дело
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии