UA
 

Ъ: Украина и ЕС могут отложить подписание соглашения об ассоциации

Корреспондент.net,  16 ноября 2011, 09:28
0
12
Ъ: Украина и ЕС могут отложить подписание соглашения об ассоциации
Фото: АР
Саммит в декабре может оказаться безрезультатным

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не будет парафировано в этом году, сообщают источники издания Коммерсантъ-Украина в Евросоюзе.

Вчера Президент Украины Виктор Янукович оптимистично оценил перспективу развития взаимоотношений Киева и Брюсселя, поскольку до саммита Украина - ЕС, назначенного на 19 декабря, "еще много времени".

Он вновь заверил европейских собеседников в независимости судебной власти и рассказал им о недопустимости вмешательства власти в судебный процесс. "И наши партнеры это хорошо понимают", - заявил Янукович.

Между тем источники Ъ в ЕС намного более пессимистичны в оценке сложившейся ситуации. В минувшие дни журналисты издания неоднократно слышал от европейских дипломатов, что встреча во Вроцлаве станет "последней попыткой убедить Януковича" изменить ситуацию в стране в преддверии декабрьского саммита.
 
Как отмечает газета, особых надежд на успех в Евросоюзе нет. "Похоже, саммит будет пустым, а Соглашение об ассоциации так и не будет парафировано в 2011 году. Может быть, потом, в период датского председательства", - отметил один из собеседников Ъ.
 
Напомним, вчера, 15 ноября, во время визита во Вроцлав Янукович признал, что ситуация вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко может препятствовать подписанию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: ЕСЯнуковичЕвроинтеграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии