UA
 

Лидеры ЕС не приедут в Киев, если Тимошенко останется в СИЗО - немецкий дипломат

Корреспондент.net,  21 ноября 2011, 13:03
0
29
Лидеры ЕС не приедут в Киев, если Тимошенко останется в СИЗО - немецкий дипломат
Фото: Reuters
Штюдеманн: Дело Тимошенко бросает тень на Украину

Проведение саммита Украина - ЕС маловероятно без принципиального решения вопроса Тимошенко, заявил в интервью Deutsche Welle бывший посол Германии в Украине Дитмар Штюдеманн.

Издание отметило, что большинство украинцев, как показал опрос, проведенный по заказу Deutsche Welle, ощущают ухудшение отношений с ЕС при президентстве Виктора Януковича.

Тех, кто считает, что за последние полтора года отношения ухудшились (44%), вдвое больше, чем число опрошенных, которые видят улучшение (22%).

Причины ухудшения отношений между Киевом и Брюсселем и перспективы подписания Соглашения об ассоциации Deutsche Welle попросило прокомментировать бывшего посла Германии в Украине Дитмара Штюдеманна. Он заявил, что его эти цифры огорчают. "Это связано с тем, как Украина показывает себя международному сообществу. Прежде всего в политической плоскости", - заявил он.

"(Дело Тимошенко - ред.) - это вопиющий аспект, но лишь один из многих, которые бросают тень на Украину в глазах Запада. Мы наблюдаем процесс устранения общественных механизмов, которые позволили бы контролировать власть. В Украине есть два понятия, которые в Западной Европе никому неизвестны: это телефонное правосудие и "воры в законе", - заявил Штюдеманн.

Он уверен, что Янукович прибегнул к масштабному преследования членов бывшего правительства. "В демократических государствах существует такое понятие как неприкосновенность чиновников с точки зрения последствий принятых ими политических решений. Вы можете себе представить, чтобы сегодня в Греции бросили в тюрьму тех бывших чиновников, которые в свое время добились вхождения страны в еврозону?", - спросил дипломат.

"Представьте себе, что сейчас бы предстали перед судом все те европейские политики, которые в свое время ввели евро, не создав принципов общей ответственности за экономическую и финансовую политику. Абсурдно даже думать об этом. Мы должны были бы судить всю политическую элиту Европейского Союза!", - добавил он.

По его мнению, то же самое случилось с Тимошенко. "Я не стал бы делать с Тимошенко мученицу, но очевидно, что она была осуждена на основании закона, который Янукович назвал, в частности в разговоре с европейскими политиками на конференции в Ялте, анахронизмом советского периода. Отговорки Януковича, что он не может вмешиваться в независимое правосудие (смеется - ред.), являются несерьезными", - считает Штюдеманн.

"Во-первых, в Украине нет независимого правосудия. Во-вторых, ввиду того, что большинство в Верховной Раде принадлежит соратникам Януковича, не должно было быть никаких проблем с тем, чтобы привести законодательство в соответствие с международными демократическими стандартами", - добавил немецкий дипломат.
 
DW поинтересовалось у дипломата, может ли он себе представить, что высокие должностные лица ЕС Кэтрин Эштон и Жозе Мануэль Баррозу приедут на саммит в Киев, если лидер украинской оппозиции будет оставаться в тюрьме: "...Речь идет о том, чего можно реально ожидать от обеих сторон. Если и ЕС, и украинский народ, и руководство Украины хотят сближения, то основы для этого необходимо создавать. Даже если саммит состоится и Соглашение об ассоциации между будут парафировано, это еще не значит, что оно вступает в силу. Нужна будет еще ратификация 27-ю парламентами стран ЕС".

Отвечая на вопрос о том, будет ли соглашение между Украиной и ЕС парафировано в декабре, Штюдеманн заявил: "Мне сложно прогнозировать. Я могу себе представить, что документ будет парафирован с оговорками. Вероятно, будут сформулированы обязательства, которые Украина должна будет выполнить до вступления Соглашения в силу, либо еще до начала процесса ратификации. Прежде всего, речь может идти о таком критическом вопросе как независимость правосудия. Таких вопросов много".

Издание снова спросило, может ли он себе представить, что Эштон и Баррозу приедут в Киев, пока Тимошенко будет сидеть в СИЗО. "Нам, европейцам, такое представить просто невозможно. Это не соответствовало бы ни демократическим традициям, ни базовым демократическим принципам. Надо сказать четко: украинская сторона должна действовать. Ведь саммит имеет смысл только в том случае, если он пройдет на самом высоком уровне. На то он и саммит. Нет смысла проводить такие мероприятия на уровне лиц второго или третьего звена. Это нечто иное, чем просто встретиться в Брюсселе для "сверки часов", - отметил он.
 
DW сделало вывод, что саммит в декабре под угрозой срыва. "Было достаточно четких заявлений лидеров ЕС относительно политического преследования Тимошенко и возможных последствий в случае, если ситуацию не удастся исправить. Мое личное мнение: саммит должен состояться при любых обстоятельствах, даже если он окажется безрезультатным. Необходимо разговаривать друг с другом", - ответил экс-посол Германии в Украине.



Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии ТимошенкоЕвромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЕСГерманиясаммит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии