UA
 

Януковича просят отчитаться о расследовании преступлений против журналистов

Корреспондент.net,  23 ноября 2011, 13:06
0
19
Януковича просят отчитаться о расследовании преступлений против журналистов
Фото: Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net
Журналисты обратились к Януковичу

Сегодня утром, 23 ноября, под стенами Администрации Президента представители 11-ти журналистских организаций передали Виктору Янукович петицию с требованием расследовать преступления против своих коллег.

Как сообщается, в акции приняли участие представители движения Стоп цензуре!, Национального союза журналистов, Международной федерации журналистов, организации Репортеры без границ и других.

"Мы объединились для того, чтобы организовать совместную атаку на безнаказанность. Мы хотим не просто подать бумажную петицию власти, в которой перечисляем случаи (избежания ответственности за совершенные преступления против журналистов - ред.). Мы хотим, чтобы это было действие", - заявила представитель Репортеров без границ в Украине Оксана Романюк.

При этом она отметила, что петиция журналистов является информационным запросом, в котором власть просят ответить, как проводятся расследования случаев нападения на журналистов и наказаны ли виновные.

Петицию принял руководитель управления обеспечения доступа к публичной информации Администрации Президента Денис Иванеско. Журналисты также передадут петицию в Генеральную прокуратуру.

В акции приняло участие около 20-ти журналистов, которые прошли колонной от АП по улицам Институтской и Крещатик через Майдан Независимости к зданию Национального союза журналистов Украины. При этом они держали портреты погибших журналистов и плакаты с надписями: "В Украине погибло 63 журналиста. Виновные не наказаны".

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: преступленияЯнуковичЖурналисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии