UA
 

Ъ выяснил, кто стоит за сообщением о якобы готовящемся визите Януковича в Москву

Корреспондент.net,  24 ноября 2011, 09:20
0
32
Ъ выяснил, кто стоит за сообщением о якобы готовящемся визите Януковича в Москву
Фото: Reuters
Банкову подозревают в спланированной провокации

Вчера агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на источник сообщило, что Президент Виктор Янукович примет участие в саммите ЕврАзЭС в Москве 19 декабря. Как известно, на этот же день назначен саммит Украина - ЕС. Между тем изданию Коммерсантъ-Украина cтало известно, что к подготовке резонансного сообщения имеет отношение Администрация Президента.

Как известно, сообщение о готовящемся визите Януковича в Москву появилось в ленте Интерфакса со ссылкой на источник в секретариате Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Издание пишет, что Украина является наблюдателем в ЕврАзЭС, но возможность перехода к полноценному членству в этой организации до сих пор исключалась, поскольку это означало бы шаг назад в сфере европейской интеграции. Участие в ЕврАзЭС несовместимо с зоной свободной торговли между Украиной и ЕС, переговоры о которой недавно были завершены, отмечает издание.

Вчера секретариат ЕврАзЭС поспешил отмежеваться от данной информации, посоветовав СМИ обращаться в президентские администрации. В пресс-службе президента России корреспонденту Ъ заявили, что о подобных планах Януковича не проинформированы. Удивились сообщению в Интерфаксе и в российском МИДе: дипломаты, в сферу ответственности которых входят Украина и деятельность ЕврАзЭС, заверили, что узнали о якобы готовящемся визите из СМИ.

В МИД Украины отказались подтверждать или опровергать информацию о визите, однако отметили, что решение об отмене саммита в Киеве не принималось. "Подготовка саммита Украина - ЕС в соответствии с поручением президента идет своим чередом", - заявил директор департамента информационной политики МИДа Олег Волошин.

Собеседники Ъ в украинском дипкорпусе сошлись во мнении, что информация о визите в Москву является "спланированной провокацией". "Я не исключаю, что чисто технически Янукович может вылететь в Москву вечером 19 декабря, чтобы заночевать там и 20 декабря принять участие в саммите СНГ, но не ЕврАзЭС. Никому бы и в голову не пришло отменить таким образом саммит с Евросоюзом", - уверен один из дипломатов.

Между тем источники Ъ-Украина в Администрации Президента утверждают, что информационная кампания организована их ведомством. Мотивы этого газете выяснить не удалось, но один из собеседников Ъ на Банковой отметил, что Янукович намерен прокомментировать сведения о своих международных контактах сегодня, в ходе рабочей поездки в Сумы.

В ЕС также полагают, что данный информационный вброс является частью игры Киева, и не намерены на него реагировать, поделился с Ъ один из европейских дипломатов. С аналогичной позицией выступило вчера представительство ЕС в Украине. "У нас нет информации из Брюсселя об отмене саммита, поэтому для нас он остается на повестке дня", - заявил Ъ пресс-секретарь представительства Давид Стулик.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: РоссияЕСЯнуковичвизит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии