UA
 

Украина обеспокоена отсутствием прогресса в переговорах между Россией и США по ПРО

Корреспондент.net,  24 ноября 2011, 20:32
0
16
Украина обеспокоена отсутствием прогресса в переговорах между Россией и США по ПРО
Фото: Корреспондент.net
В МИД уверены, что такая ситуация не будет содействовать национальным интересам Украины

Украина обеспокоена отсутствием прогресса в двусторонних переговорах между Россией и США вокруг системы противоракетной обороны (ПРО) стран-членов НАТО в Европе, заявляет Министерство иностранных дел.

"Обострение отношений между Россией и США в сфере разоружения и контроля над вооружениями может негативно сказаться на эффективности многосторонних усилий по укреплению безопасности и доверия в Европе" - сказано в комментарии МИД Украины в связи с заявлением российского президента Дмитрия Медведева касательно ситуации, сложившейся вокруг системы ПРО стран НАТО в Европе.

В МИД уверены, что такая ситуация не будет содействовать обеспечению национальных интересов Украины, поскольку Россия и США являются стратегическими партнерами и гарантами безопасности украинского государства по Будапештскому меморандуму от 5 декабря 1994 года.

"Призываем обе страны продемонстрировать политическую волю и найти взаимоприемлемые формы взаимодействия по вопросам создания ПРО в Европе в интересах укрепления глобальной и региональной безопасности" - отмечает МИД Украины.

Как сообщалось, Медведев в среду заявил, что в случае неблагоприятного развития ситуации с европейской ПРО для России страна оставляет за собой право отказаться от дальнейших шагов в области разоружения и контроля над вооружениями.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ПРО США в ЕвропеУкраина-РоссияУкраина-СШАМИД Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии