UA
 

В Украине появилось движение, которое проверит кандидатов в депутаты на добропорядочность

Корреспондент.net,  9 декабря 2011, 19:03
0
13
В Украине появилось движение, которое проверит кандидатов в депутаты на добропорядочность
Фото: Корреспондент.net
Депутатов будут проверять на "допропорядочность"

В Киево-Могилянской академии состоялась презентация Общественного движения ЧЕСТНО, которое ставит целью предоставить украинскому избирателю информацию о степени народного доверия, которого заслуживают те или иные кандидаты в депутаты.

Основанием для оценки станут шесть публично разработанных "критериев добропорядочности". Каждый из них позволяет сделать вывод о соответствии заявлений кандидатов их реальным поступкам и образу жизни. 

В частности, если речь идет о депутатах нынешнего созыва, которые хотят снова попасть в Верховную Раду, внимание будут обращать на то, не нарушал ли депутат Конституцию путем голосования вместо своих коллег, добросовестно ли ходил на работу, и не менял ли он фракцию в парламенте.

Кроме того, действующих депутатов, а также кандидатов в парламентарии, будут проверять на соответствие их деклараций о доходах настоящему образу жизни, был кандидат замечен в потенциально коррупционных деяниях и не посягал ли он на права и свободы людей своими действиями или бездействием.

Сбор информации будет проходить с открытых общедоступных источников, согласно разработанной методики и с привлечением помощи общественных активистов. Анализ "добропорядочности кандидатов" участники движения начнут через несколько месяцев.

Эмблемой Движения активисты выбрали чеснок - символ борьбы с нечистой силой и традиционное средство очищения организма от паразитов. "Фильтруй Раду!" - основной девиз участников движения.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ВыборыдепутатыРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии