UA
 

Литвин: Социальные протесты и забастовки более результативны, чем революции

Корреспондент.net,  15 декабря 2011, 11:45
0
13
Литвин: Социальные протесты и забастовки более результативны, чем революции
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Литвин: Депутаты Рады должны показать пример руководству государства и отказаться от своих льгот

Сегодня, 15 декабря, председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что социальные протесты и забастовки с социально-экономическими требованиями более результативны, чем политические революции.

Об этом он сказал в Никосии после встречи с президентом Кипра Димитрисом Христофиасом.

Спикер отметил, что на встрече Христофиас объяснил ему, что в стране с 14 декабря проходит забастовка государственных служащих, которые протестуют против принятия государственного бюджета с ограничением социальных льгот и выплат в связи с требованиями Европейского Союза по принятию антикризисных мер.

По словам Литвина, в результате делегация Рады столкнулась с некоторыми проблемами в организации двухсторонних встреч из-за забастовки в стране.

"Но я по этому поводу сказал свою точку зрения Президенту: лучше, чтобы люди выходили с требованиями экономического, социального характера, чем это будут политические революции, поскольку последние, как правило, отбрасывают развитие общества далеко назад, а социально-экономические требования принуждают к диалогу власти с обществом и к поиску дополнительных резервов и возможностей для развития страны", - сказал он.

При этом председатель Рады подчеркнул, что проект госбюджета Украины на 2012 год не предусматривает урезания социальных выплат обычным гражданам.

"Речь идет об урезании социальных выплат для тех, кто определяет процессы в стране, в том числе это касается и Верховной Рады", - добавил он.

Литвин подчеркнул, что депутаты Рады должны показать пример руководству государства и отказаться от своих льгот.

В связи с забастовкой госслужащих посещение Литвином парламента Кипра откладывается.

Напомним, в ходе визита Литвина на Кипр планировалась его встреча с председателем Палаты представителей (парламента, - ред.) Кипра Яннакисом Омиру для подписания меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между парламентами двух стран.

Напомним, 5 декабря, Литвин заявил, что не может быть льгот относительно обеспечения жильем народных депутатов.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Расследование событий 18 мая в Киеве
ТЕГИ: ЛитвинпротестыРадаКипр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии