UA
 

Опрос: 51% молодежи Донбасса и Крыма поддерживают вступление Украины в ЕС

Корреспондент.net,  15 декабря 2011, 13:25
0
143
Опрос: 51% молодежи Донбасса и Крыма поддерживают вступление Украины в ЕС
Фото: Reuters
Молодежь Украины хочет в ЕС

Среди украинской молодежи (18-29 лет) в отношении к членству Украины в ЕС нет значительного регионального различия. Так, на Донбассе и в Крыму, где в целом доминирует негативное отношение к членству в Евросоюзе, в этой возрастной группе поддержка евроинтеграции составляет 51%.

Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного в декабре фондом Демократические инициативы им.И.Кучерива и фирмой Ukrainian Sociology Service.

Сторонниками вступления Украины в Европейский Союз выступают 40% граждан страны, 

В то же время 32,9% опрошенных не считают, что Украине нужно стать членом ЕС, 21,1% затруднились ответить на этот вопрос.

Сторонники членства Украины в ЕС преобладают в западных регионах страны (74,2%), в центре и на севере страны (49,7%). На юге и юго-востоке за вступление в ЕС 36%, на Донбассе и в Крыму -26,4%.

В то же время среди молодежи нет регионального различия в отношении к ЕС.

"ЕС - это однозначно выбор молодых. Они хотят свободно передвигаться по миру, учиться за границей", - отметила директор фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина.

61% населения Украины знает, что страна ведет переговоры о Соглашении об ассоциации с Европейским Союзом, 39% опрошенных об этом не знают. Среди осведомленных 52% поддерживают членство Украины в ЕС, среди неосведомленных об этом - 37%.

34,7% опрошенных считают, что преимуществом от полноправного членства Украины в ЕС будет свободное перемещение людей за границу. 28% считают, что это будет повышение жизненного уровня украинцев, 24,3% отмечают, что это обеспечит более свободный доступ молодежи к обучению в европейских университетах.

При этом 31,1% считают, что негативным последствием вступления Украины в ЕС может стать эмиграция жителей страны за границу, 22,5% считают, что может наступить ухудшение отношений со странами СНГ, 22% видят возможную проблему в притоке эмигрантов и распродаже ресурсов и имущества страны.

33,3% считают, что основным препятствием членства Украины в ЕС является недостаточное экономическое развитие, 32,4% - низкий уровень жизни населения Украины, 22,6% - проблема с демократией и правами человека, 18,7% опрошенных видят главную проблему в позиции западных государств-членов ЕС, которые не хотят принимать Украину, 13,6% - в позиции руководителей украинского государства, которые на самом деле не стремятся в Европейский Союз.

Бекешкина отметила, что за последние 5 лет в восприятии граждан Украины резко выросло в значение политических факторов, которые мешают членству Украины в ЕС, и уменьшилось значение экономических факторов, таких как экономическое развитие страны и низкий уровень жизни населения.

В ходе данного исследования было опрошено около 2 тыс. респондентов, которые представляют взрослое население Украины (старше 18 лет), погрешность не превышает 2,2%.

Как сообщалось, согласно данным социологического опроса Центра им. Разумкова, среди граждан Украины преобладает позитивное отношение ко вступлению страны в Европейский Союз. Поддерживают вступление в ЕС 45% опрошенных, против вступления - 34,2%. Вместе с тем значительное количество (20,7%) опрошенных граждан воздержалось от ответа. 

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Украина-ЕСКрымдонбасс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии