UA
 

Ван Ромпей: Дело Тимошенко - свидетельство политизированности украинской судебной системы

Корреспондент.net,  19 декабря 2011, 15:57
0
15
Ван Ромпей: Дело Тимошенко - свидетельство политизированности украинской судебной системы
Фото: Reuters
Брюссель увязывает ратификацию соглашения об ассоциации с Украиной с "вопросом Тимошенко"

Президент Совета ЕС Герман ван Ромпей вновь подчеркнул обеспокоенность Евросоюза в связи с определенной заполитизированностью украинских судов.

"Наша обеспокоенность связана с определенной заполитизированностью судебной системы в Украине. Свидетельством этого является дело Тимошенко" - сказал он на саммите Украина-ЕС в понедельник в Киеве.

Кроме того, Ромпей отметил, что речь также идет о свободе слова в Украине и свободе собраний.

По его словам, эти принципы имеют решающий вес в сближении Украины с ЕС и для дальнейшего развития страны как конкурентоспособной и динамичной.

Ромпей также отметил, что в этом контексте очень важно проведение предстоящих парламентских выборов в соответствии с демократическими стандартами.

"Эту обеспокоенность мы поставили в зависимость от подписания и ратификации Соглашения. Поддержка верховенства права очень важна как для Украины, так и для Европы", - сказал президент Совета ЕС.

Как сообщалось, подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной не состоится до конца года, как это предполагалось еще несколько месяцев назад. Это напрямую связано с приговором, вынесенным Тимошенко, поскольку Брюссель и 27 стран ЕС расценивают его как политически мотивированный.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоУкраина-ЕСван Ромпей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии