UA
 

Киев и Брюссель пришли к единому мнению относительно текста Соглашения об ассоциации

Корреспондент.net,  19 декабря 2011, 17:45
0
22
Киев и Брюссель пришли к единому мнению относительно текста Соглашения об ассоциации
Фото: АР
Лидеры Украины и ЕС достигли понимания касательно текста Соглашения об ассоциации

Завершение переговоров по Соглашению об ассоциации между Украиной и Брюсселем открывает путь для технического завершения окончательного текста документа.

Об этом говорится в совместном заявлении лидеров ЕС и Украины, принятом по итогам саммита Украина-ЕС в понедельник в Киеве.

"Лидеры с удовлетворением отметили, что главные переговорщики достигли общего понимания относительно полного текста Соглашения об ассоциации, который определит будущее договорно-правовой базы отношений Украина-ЕС", - говорится в тексте заявления.

"Теперь открыт путь для технического завершения окончательного сводного варианта Соглашения, в том числе глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, с целью его скорейшего парафирования", - подчеркнуто в документе.

Кроме того, в заявлении отмечается, что лидеры признали "исключительную важность Соглашения об ассоциации, которое представит новый этап в развитии договорных отношений между Украиной и ЕС, преследующий целью политическую ассоциацию и экономическую интеграцию".

"Это будет включать всеобъемлющий процесс сближения и приближения Украины к ценностям, стандартам и нормам Европейского Союза во всех сферах сотрудничества. В связи с этим лидеры подчеркнули важность активизации усилий в реализации Повестки дня ассоциации Украина-ЕС", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, сегодня, 19 декабря, премьер-министр Николай Азаров заявил, что соглашение об ассоциации Украина-ЕС не планировалось к подписанию на нынешнем саммите в Киеве, и он остается оптимистом евроинтеграции страны.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Украина-ЕСЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии