UA
 

Суд отказался обязать депутатов выступать в Раде на украинском языке

Корреспондент.net,  27 декабря 2011, 09:12
0
45
Суд отказался обязать депутатов выступать в Раде на украинском языке
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Суд разрешил депутатам выступать в Раде на русском языке

Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину по обеспечению режима обязательного представления информации на сессионных заседаниях парламента на украинском языке.

Об этом сообщили в пресс-службе Украинской республиканской партии. Заместитель председателя партии Ростислав Новоженец сообщил, что с инициативой судебного иска выступила Львовская краевая организация УРП.

В партии отметили, что соответствующее постановление приняла коллегия судей еще 13 декабря, однако текст постановления был выдан накануне.

"11 августа члены нашей партии юрист Григорий Ангел направили в Киев административный иск", - отметил Новоженец.

По его словам, суд указал, что согласно Закону Украины о языках от 1989 года участникам республиканских конференций (приравнивают к сессиям Верховной Рады) гарантируется право выбора языка выступления с обеспечением перевода, а перевод его выступления по Регламенту ВРУ обеспечивает аппарат ВРУ. Однако, как отметил Новоженец, постановление суда совершенно противоположное. "Ведь, истец, оказывается, не наделен полномочиями по осуществлению защиты прав и интересов других граждан ", - отметил Новоженец.

Как сообщалось, ранее Конституционный Суд разрешил использовать в украинских судах наряду с государственным региональные языки и языки национальных меньшинств.

По материалам: ZAXID.net
ТЕГИ: Языковой вопросРусский языкукраинский язык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии