UA
 

Послу Франции по правам человека отказали в свидании с Тимошенко

Корреспондент.net,  18 января 2012, 15:45
0
22
Послу Франции по правам человека отказали в свидании с Тимошенко
Фото: АР
Зимере не путсили к тимошенко

Послу Франции по правам человека Франсуа Зимере, прибывшему в Харьков, не разрешили встретиться с заключенной экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, которая содержится в харьковской Качановской исправительной колонии №54.

Об этом журналистам сообщил сам Зимере, который приехал к Качановской колонии.

"Мы подавали соответствующее ходатайство, но в этом нам было отказано", - сказал посол.

Он заметил, что причиной отказа стало проведение следователями СБУ следственных действий в отношении Юлии Тимошенко.

"У нее сегодня должен быть допрос. Я очень удивлен, что допрос происходит при отсутствии ее адвоката. Визит не состоится. Я не смогу с ней встретиться", - констатировал Зимере.

При этом Зимере выразил обеспокоенность условиями содержания Тимошенко. "Она очень храбрая, но существует определенная обеспокоенность относительно условий пребывания здесь и состоянием ее здоровья", - сказал посол.

Он добавил, что Франция и Европейский суд по правам человека уже выразили свою обеспокоенность по поводу ситуации с Тимошенко.

На уточняющий вопрос журналистов о его личном отношении к уголовным делам в отношении Тимошенко, Зимере подчеркнул, что "не ставит целью кого-то обвинять", поскольку прибыл в Украину только с тем, чтобы собрать информацию о лидера партии Батьківщина.

Как сообщалось, в Украине 18-19 января с визитом находится посол Франции по правам человека Франсуа Зимере. В рамках визита он обратился к соответствующим украинским органам с просьбой о встрече с Юлией Тимошенко.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоФранция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии