UA
 

Филарет написал Януковичу письмо о политике Кремля по отношению к Украине

Корреспондент.net,  8 февраля 2012, 18:17
0
61
Филарет написал Януковичу письмо о политике Кремля по отношению к Украине
Фото: Корреспондент
Филарет обратился к Януковичу

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой не допустить принятия парламентом законопроекта о передаче Московскому патриархату некоторых национальных святынь, в частности Почаевской и Киево-Печерской лавр.

"От имени Украинской православной церкви Киевского патриархата обращаюсь к Вам, как к гаранту конституционных прав, с убедительной просьбой предпринять все, предусмотренные законодательством меры для того, чтобы не допустить принятия и введения в действие провокационного законопроекта № 9690", - говорится в открытом письме патриарха Филарета на имя Президента.

Патриарх Филарет отмечает, что за "красивым названием" законопроекта № 9690 О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно передачи объектов культурного наследия религиозным организациям) прячется намерение "разрешить приватизацию Московским патриархатом украинских национальных святынь - Киево-Печерской Лавры, Почаевской Лавры, Богоявленского монастыря в Кременце".

"Нет никакой юридической гарантии того, что украинские святыни, формально переданные в собственность монастырям УПЦ (МП), по сути не станут собственностью непосредственно российской структуры - Московской Патриархии", - выразил опасения глава УПЦ-КП.

На многочисленных примерах - от цены на газ до борьбы против украинского сыра - мы хорошо видим, какую недружелюбную политику ведет нынешнее российское руководство против Украины

Он подчеркнул: "На многочисленных примерах - от цены на газ до борьбы против украинского сыра - мы хорошо видим, какую недружелюбную политику ведет нынешнее российское руководство против Украины. Убежден: желание Кремля получить контроль над украинской газотранспортной системой, затянуть в кабальный "таможенный союз" и инициативы "приватизации" в пользу Московского патриархата украинских святынь – события из одного ряда".

Патриарх Филарет также пояснил, что авторы законопроекта в его мотивировочной части ссылаются на европейские рекомендации относительно реституции церковного имущества. "Но ссылки на эти рекомендации являются безосновательными, ведь их законопроект направлен не на комплексное решение вопроса реституции, а на передачу духовных святынь украинского народа конкретным общинам только одной Церкви", - добавил он.

Глава УПЦ КП также выразил особое возмущение в связи с попыткой авторов законопроекта "втихаря отобрать у Киевского патриархата в интересах Московского патриархата комплекс Феодосеевского монастыря в Киеве".

"Уверен: украинские святыни должны оставаться собственностью украинского народа", - подытожил патриарх Филарет.

Письма аналогичного содержания он отправил также в Кабинет министров и Верховную Раду.

Как сообщалось, 12 января в Раде был зарегистрирован законопроект, в котором 6 депутатов предложили парламенту уполномочить Кабинет Министров передавать объекты культурного наследия национального значения в бесплатное пользование или в собственность религиозным организациям.

При этом законопроект предусматривает поручение правительству в 3-месячный срок решить вопрос передачи объектов Почаевской лавры и Киево-Печерской лавры религиозным организациям.

В 2001 году постановлением Кабмина памятники Кременца и Почаева (в том числе и лавра) были объявлены Кременецко-Почаевским государственным историко-архитектурным заповедником, а в 2003 году Почаевская лавра была исключена из состава заповедника и передана в собственность мужскому монастырю УПЦ (МП).

Киево-Печерская лавра входит в перечень всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

На территории Лавры находятся 122 памятника архитектуры.

Территория лавры разделена на две части - Верхнюю и Нижнюю.

Верхняя лавра - заповедник, в Нижней лавре находится мужской монастырь УПЦ (МП).

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичУПЦ КП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии