UA
 

Глава МИД Польши: В ЕС пока нет политической воли подписывать соглашение об ассоциации с Украиной

Корреспондент.net,  10 февраля 2012, 03:36
0
9
Глава МИД Польши: В ЕС пока нет политической воли подписывать соглашение об ассоциации с Украиной
Фото: Reuters
Сикорский: парламентские выборы этого года будут иметь чрезвычайно большое значение для репутации Украины в Европе

Соглашение об ассоциации с ЕС будет парафировано в течение следующих нескольких недель, но пока в Европейском союзе нет политической воли для подписания, а тем более ратифицирования этого соглашение, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

"Я убежден, что документ будет парафировано и официально подписано, с технической точки зрения, в течение следующих нескольких недель. Но после этого возникает вопрос подписания и ратификации Европейским парламентом от имени Европейского союза, а также всеми странами-членами ЕС. И пока, я должен сказать, что нет в Европейском союзе политической воли и не существует политических условий в наших отношениях, для того, чтобы рассчитывать даже на подписание соглашения. Поскольку есть ощущение, что принципы, задекларированные в соглашении об ассоциации-верховенство права, демократия, в Украине в полной мере не выполняются", - заявил министр иностранных дел Польши в интервью 5 каналу.

Сикорский отметил, что очень высокие круги, формирующие общественное мнение ЕС убеждены в том, что процесс над экс-премьером Юлией Тимошенко был нечестным, поэтому в Европейском парламенте вряд ли найдется достаточное количество голосов для того, чтобы принять это соглашение.

"Очень высокие круги, формирующие общественное мнение Европы не уверены в том, что это был честный процесс. И поэтому, я просто не вижу, где можно взять достаточное количество голосов для того, чтобы сделка была принята Европейским парламентом", - отметил Сикорский.

Глава МИД Польши считает, что наложение определенных персональных санкций на представителей нынешней украинской власти, было бы слишком резким шагом со стороны ЕС, ведь даже сегодня Украина воспринимается в Европе как свободная страна.

"Конечно, у нас есть прецеденты, когда такие санкции вводились против, например, представителей системы правосудия Беларуси, причастных к политическим преследованиям. Но это был бы слишком резкий шаг, потому что мы должны помнить - стратегическим активом Украины является то, что даже сегодня она воспринимается как свободная страна. И для того, чтобы иметь более тесные отношения с ЕС, очень важно, чтобы страна воспринималась как демократическая. И именно поэтому, парламентские выборы этого года будут иметь чрезвычайно большое значение для репутации Украины в Европе", - заявил Сикорский.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Украина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии