UA
 

Тейшейра: ЕС приостановил помощь Украине по некоторым программам

Корреспондент.net,  10 февраля 2012, 21:25
0
10
Тейшейра: ЕС приостановил помощь Украине по некоторым программам
Фото: Корреспондент
Тейшейра: За последние полтора года появились проблемы, связанные с использованием этой помощи

Европейский Союз приостановил помощь Украине по некоторым программам, заявляет глава представительства Евросоюза в Киеве Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

"Мне тяжело оценить нашу помощь в количественном отношении. Могу сказать, что полтора-два года назад Украина показывала очень хороший результат относительно использования помощи, которую ей предоставлял ЕС, и помощи, которая предоставлялась через инструменты Европейской политики соседства", - сказал посол в интервью программе Окно в Европу, которая транслировалась на 5 канале в пятницу вечером.

По его словам, за последние полтора года появились проблемы, связанные с использованием этой помощи. "Сейчас меньше понятно, как происходит координация всей деятельности, связанной с использованием помощи ЕС, с увеличением количества административных препятствий и другими сложностями", - сказал посол.

Он добавил, что речь идет и о принятии законодательства, которое "не отвечает той помощи, которую предоставляет ЕС", в том числе закона о госслужбе. По словам дипломата, ЕС имеет возможность предоставить Украине в этом направлении помощь на сумму около 70 млн евро, однако при такой ситуации этой помощи может не быть.

Тейшейра отметил, что речь идет и о бюджетной поддержке со стороны ЕС, на пути которой тоже возникли препятствия.

"Определенные программы сейчас приостановлены именно из-за того, что украинская власть не выполнила те условия, которые предусматривает внедрение этих программ. Это программы в рамках бюджетной поддержки в разных сферах и программы, касающиеся реформирования публичной администрации", - сказал представитель ЕС.

Он пояснил, что не стоит интерпретировать такую ситуацию, как полное приостановление финансирования программ по Украине со стороны ЕС. По его словам, речь идет о приостановлении лишь некоторых программ до принятия соответствующих решений со стороны украинской власти.

Как сообщалось, ранее Европейская комиссия заявила, что не замораживала выделение Украине технической помощи и требует опровержения соответствующей информации.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-ЕСпомощьТейшейра
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии