UA
 

Еврокомиссия заявила, что не замораживала выделение Украине технической помощи

Корреспондент.net,  8 февраля 2012, 15:22
0
75
Еврокомиссия заявила, что не замораживала выделение Украине технической помощи
Фото: Reuters
В ЕС опровергают информацию издания Коммерсантъ

Европейская комиссия не замораживала выделение Украине технической помощи и требует опровержения соответствующей информации, заявил официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано.

"Наша делегация в Киеве будет требовать от Коммерсанта опубликовать правдивую информацию. Эта статья содержит некорректную во в многих отношениях информацию", - заявил он. 

"Мы также намерены опубликовать стенограмму интервью главы нашей делегации. В отношении денег ЕС - это неправда, что эти средства были использованы не по назначению, как это было написано в статье", - сказал Стано.

По его словам, Европейская комиссия "не откладывала, не замораживала и не останавливала" техническую помощь Украине.

"Некоторая отдельная помощь в настоящее время пересматривается в связи с необходимостью выполнения Украиной некоторых условий, в частности, связанных с вопросами управления финансами и макроэкономической стабильность. Но основная помощь продолжается", - заявил представитель Еврокомиссии.

"Мы, как Европейская комиссия, намерены возобновить выделение помощи как можно скорее. То, что написано в Коммерсанте, неправдиво", - подчеркнул он.

Напомним, ранее посол ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра сообщил ЛИГАБизнесинформ о проблемах, вызванных внесением изменений в закон О государственной службе. "Мы приостановили программу на 70 млн евро, потому что не можем осуществлять ее, когда даже основное законодательство не соответствует нашим стандартам", - заявил он.

В то же время высокопоставленный представитель Еврокомиссии разъяснил газете Ъ-Украина, что проблемы гораздо масштабнее - приостановлена реализация всех секторальных программ бюджетной поддержки, в рамках которых Киеву выделялось безвозмездное финансирование. "Закон О госслужбе стал лишь формальной причиной для предъявления претензий, главной же проблемой в Брюсселе считают неэффективное распределение предоставляемых средств", - заявил источник газеты.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: ЕСпомощьЕврокомиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии