UA
 

Минздрав опроверг заявления канадского врача о запрете власти взять анализы у Тимошенко

Корреспондент.net,  23 февраля 2012, 15:51
0
12
Минздрав опроверг заявления канадского врача о запрете власти взять анализы у Тимошенко
Фото: most-kharkov.info
Минздрав: Претензии к украинской власти являются безосновательными

Украинские врачи из состава комиссии, созданной для медицинского осмотра экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, заявляют, что комментарии канадского врача в СМИ о том, что власть не позволила канадским специалистам сделать необходимые анализы, не отвечают действительности.

"Комиссия предложила Тимошенко Ю.В. медицинское обследование и проведение лабораторных исследований. Медицинское обследование было проведено иностранными специалистами после получения соответствующего согласия пациента, а на проведение лабораторных исследований Тимошенко Ю.В. такое проинформированное согласие, как того требует законодательство Украины, не предоставила (о чем свидетельствует соответствующий акт)", - сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины в четверг.

В Минздраве утверждают, что во время коллегиального обсуждения и в предварительных выводах канадских врачей претензий к работе совместной комиссии не было.

"Претензии к украинской власти являются безосновательными, так как со стороны правительства Украины и других государственных органов были обеспечены все условия для проведения успешной работы совместной медицинской комиссии", - отмечается в сообщении.

Касательно комментария канадского врача о "введении Тимошенко веществ, запрещенных в Канаде", в Минздраве сообщили, что для лечения экс-премьера "используются исключительно препараты, зарегистрированные и разрешенные к применению в Украине".

Ранее Украинская правда опубликовала заявление канадского врача Петра Куйтана, направленного в Украину в составе медицинской комиссии для обследования Тимошенко, о том, что украинская власть не позволила канадским врачам сделать необходимые анализы для установления диагноза экс-премьеру, а сама заключенная от тестов не отказывалась.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоМинздравврачианализы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии