UA
 

Оппозиция готова блокировать трибуну парламента до конца рабочего дня

Корреспондент.net,  24 февраля 2012, 10:48
0
25
Оппозиция готова блокировать трибуну парламента до конца рабочего дня
Фото: Reuters
Блокирование трибуны продолжается

Парламентарии от фракции Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина и Блок Наша Украина-Народная Самооборона готовы блокировать работу Верховной Рады всю пятницу.

Как сообщил заместитель председателя Верховной Рады, бютовец Николай Томенко, на согласительном совете лидеров фракций оппозиция потребовала не рассматривать проекты, разрешающие проведение реорганизации НАК Нафтогаз Украины.

Кроме того, БЮТ и НУ-НС потребовали вынести на обсуждение проекты постановлений по выполнению рекомендаций резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы. Однако большинство, по словам Томенко, не дало гарантий, что выполнят эти требования.

"Поэтому мы требуем соответствующих гарантий от Президента. Мы можем разблокировать работу Рады только после того, как получим их, так как понятно, что если он даст добро, то большинство не будет голосовать", - заявил он. 

По последним данным, блокирование трибуны и президиума Верховной Рады продолжается.

Как сообщалось, сегодня утром, 24 февраля, народные депутаты от фракции БЮТ-Батьківщина заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады. Возле трибуны и в президиуме расположились 30 депутатов, а входные двери в президиум заставлены стульями.

Заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Шкиль заявил, что оппозиция заблокировала работу парламента в знак протеста против рассмотрения законопроекта о приватизации газотранспортной системы Украины. "Мы не дадим приватизировать украинскую ГТС, которая является нашим национальным интересом", - заявил депутат.

Напомним, сегодня в повестку дня Верховной Рады включены законопроекты, которыми предлагается разрешить Кабинету министров реорганизовать НАК Нафтогаз Украины.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: БЮТГТСРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии