UA
 

Луценко заявил представителям Freedom House, что не хочет лечиться за рубежом

Корреспондент.net,  3 апреля 2012, 20:25
0
16
Луценко заявил представителям Freedom House, что не хочет лечиться за рубежом
Фото: Кадр видео ГПС
Представители Freedom House посетили Лукьяновское СИЗО, где пообщались с Луценко

Представители неправительственной организации Freedom House во вторник с 15:00 до 16:00 посетили Лукьяновское СИЗО, где пообщались с экс-главой МВД Юрием Луценко, сообщает Государственная пенитенциарная служба Украины.

"Представителям организации была предоставлена возможность пообщаться с Луценко. Вместе с этим, визитеры посетили камеру, где сейчас содержится Луценко, а также камеру, в которой содержалась экс-премьер Юлия Тимошенко, другие камеры корпуса для содержания арестованных женщин", - говорится в сообщении.

"По итогам визита в СИЗО представители международной организации выразили благодарность украинской стороне за предоставление возможности пообщаться с Луценко, также поблагодарили руководство учреждения за содействие правозащитникам в вопросах ознакомления с условиями содержания арестованных в следственном изоляторе", - подчеркивается в сообщении.

Госпенитенциарная служба подчеркивает, что по итогам визита правозащитники отметили, что в последнее время Украина принимает меры для приведения условий содержания и медобследования заключенных к международным стандартам.

В свою очередь, жена Луценко Ирина рассказала подробности сегодняшнего посещения мужа в Киевском СИЗО. "Сегодня к нему заехала делегация из Freedom House. Человек 8 с переводчиком. Это были люди, которые знали его еще в период работы в Министерстве внутренних дел, оказались даже знакомыми. Основные вопросы, которые они ему задавали - это причина ареста, виденье этой ситуации и выхода из нее, о его освобождении. И основное, что они его спросили: не желает ли Луценко лечиться за рубежом? На что Юра ответил, что он не собирается уезжать ни под каким соусом из Украины. Он хочет, чтобы его лечили здесь, но не в пределах СИЗО, а все-таки в стационаре", - сказала Ирина Луценко.

По ее словам, Луценко сообщил представителям Freedom House о состоянии своего здоровья. Также экс-министр отметил, что "ему системно, еще до ареста, предлагали выехать из Украины, неоднократно намекали, что он может попытаться выехать и лично принимать участие в Европейском суде".

Жена Луценко также сообщила, что ее мужа подталкивали к выезду из Украины, и сейчас "вкладывают в уста" представителей международной организации, не хочет ли он выехать за границу. "Возникает вопрос, кто же все-таки хочет Луценко выпереть из Украины, даже при пребывании его в СИЗО", - сказала Ирина.

Также она подчеркнула, что представители Freedom House не посещали новую камеру, где содержится Луценко, а встретились с экс-министром в кабинете начальника Киевского СИЗО. 

При этом жена Луценко охарактеризовала новую камеру, в которой содержится ее муж, как "курорт". "Это приблизительно такая же камера, которую показывали как камеру Тимошенко, даже сервиз стоит на столе, сделана она была за пару дней", - отметила она.

Напомним, экс-премьер Юлия Тимошенко просит пустить к ней представителей Freedom House, которые обратились сегодня к украинским властям с просьбой разрешить посетить лидера оппозиции.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ЛуценкоСИЗОженаFreedom house
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии