UA
 

Не пожелай карточки соседа своего. В парламенте вывесили баннер с призывом голосовать честно

Корреспондент.net,  12 апреля 2012, 09:50
0
22
Не пожелай карточки соседа своего. В парламенте вывесили баннер с призывом голосовать честно
Фото: Фото Остапа Семерака/Facebook
Журналисты повесили в парламенте баннер

Сегодня, 12 апреля, в Чистый четверг, журналисты призвали народных депутатов "очиститься" и прекратить практику голосования за своих коллег.

Организаторами акции стали активисты движения Честно. Чтобы привлечь внимание общества к этой проблеме, сегодня каждый депутат получил подготовленный экспертами законопроект, предусматривающий досрочное прекращение полномочий депутатов, которые не придерживаются конституционной нормы личного голосования.

В частности, общественные деятели и журналисты потребовали внести изменения в Конституцию и дополнить ч.5 ст.81: "В случае невыполнения требования относительно личного голосования на заседании Верховной Рады полномочия народного депутата прекращаются досрочно по решению суда".

Парламентские журналисты также спустили плакат из ложи прессы с призывом к народным депутатам: "Не пожелай карточки соседа своего! Голосуй честно". Цель журналистов - заставить парламентариев отказаться от возмутительной практики голосования по принципу "пианино" и принимать участие в голосовании лично.

Накануне акции активисты движения Честно в течение двух дней проводили фото- и видеосъемку нарушений, связанных с личным голосованием народных депутатов. На основе зафиксированных нарушений активисты планируют обратиться к Президенту Украины как гаранту Конституции, а также в прокуратуру.

Корреспондент.net

ТЕГИ: депутатыРадаЖурналисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии