UA
 

Немецкий омбудсмен: Германия не признает дела Тимошенко по ЕЭСУ

Корреспондент.net,  20 апреля 2012, 23:17
0
97
Немецкий омбудсмен: Германия не признает дела Тимошенко по ЕЭСУ
Фото: АР
Германия не признает дела Тимошенко по ЕЭСУ

Уполномоченный федерального правительства Германии по правам человека Маркус Ленинг заявляет о необходимости усилить давление на власть Украины в связи с организованными ей политически мотивированными судебными процессами, целью которых является устранение политических конкурентов перед новыми выборами.

Об этом сообщает официальный сайт Юлии Тимошенко.

"Прежде всего, нужно обратить внимание на то, что процессы ведутся сейчас не только против Тимошенко, но и против многих других бывших членов ее правительства. Общая картина совершенно очевидна: все это политически мотивированные процессы, цель которых наказать членов бывшего правительства и устранить с поля политических конкурентов перед парламентскими выборами в октябре этого года. Для меня эти процессы не имеют никакого значения, поскольку ряд предыдущих уже показала, что это нечестное судопроизводство и обвиняемые не имели возможности должным образом себя защищать. Немецкая сторона не признает этих процессов. Поэтому я призываю правительство Украины немедленно освободить всех этих людей", - сказал Маркус Ленинг в интервью радиостанции Deutsche Welle.

Правозащитник также опроверг инсинуации некоторых представителей действующей власти Украины о переговорах, которые якобы ведутся по переводу Юлии Тимошенко на лечение в Германию. "Германское правительство не ведет переговоров об этом. Это не наше дело. Германия - свободная страна. Кто хочет приехать к нам на лечение - добро пожаловать! Это не предмет переговоров, а вполне самопонятные вещи: кто болен и хочет приехать в ФРГ на лечение, имеет право это сделать, и его здесь будут только приветствовать", - подчеркнул он.

При этом Маркус Ленинг подчеркнул, что ни один из политических заключенных в Украине не получает надлежащей медицинской помощи. "Самое важное, что Тимошенко, а также Луценко, Филипчук или Иващенко, на должном уровне должны получать медицинское обслуживание. Но ни один из них до этого не получил", - уточнил Уполномоченный федерального правительства Германии по правам человека.

"Во время моего визита в Украину я увидел, что в этой стране есть много активных представителей гражданского общества, которые пытаются влиять на власть. Я вижу также, что и ЕС оказывает давление на украинское правительство, прежде всего тем, что соглашение об ассоциации все еще остается не подписанным. Я вижу также, что украинское правительство постепенно начинает осознавать, что ряд ведущих европейских политиков могут бойкотировать чемпионат Европы по футболу в Украине, поскольку они считают, что не могут спокойно сидеть себе на стадионе в Харькове, когда неподалеку в тюрьме сидит Тимошенко. Думаю, на украинское правительство сейчас действительно со многих сторон давят. Хотелось бы это давление еще больше усилить", - резюмировал Маркус Ленинг.

Как сообщалось, Уполномоченный федерального правительства Германии по правам человека Маркус Ленинг посещал Украину с 10 по 13 апреля, чтобы на месте составить впечатление о ситуации с правами человека. Он провел встречи как с представителями правительства, так и оппозиции и гражданского общества. В частности, Маркус Ленинг встретился с заключенным Юрием Луценко, а также с родственниками и адвокатами заключенных Юлии Тимошенко, Анатолия Иващенко и Георгия Филипчука и посетил Лукьяновский СИЗО. Кроме того, учитывая предстоящий чемпионат Европы по футболу в Украине в программе визита была запланирована встреча в Федерации футбола Украины.

По материалам: tymoshenko.ua
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкосудГерманияомбудсмен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии