UA
 

СБУ заявила об идентичности сегодняшних взрывов в Днепропетровске со взрывом в ноябре 2011 года

Корреспондент.net,  27 апреля 2012, 18:30
0
38
СБУ заявила об идентичности сегодняшних взрывов в Днепропетровске со взрывом в ноябре 2011 года
Фото: Reuters
СБУ рассматривает несколько версий взрывов в Днепропетровске

СБУ рассматривает несколько версий взрывов в Днепропетровске.

Как сообщил на пресс-конференции в Днепропетровске глава СБУ Игорь Калинин, в настоящее время идут следственные действия, проводится экспертиза.

Вместе с тем он отметил: "Рассматриваем одну из версий, идентичность взрыва 16 ноября (2011 года) и 4 сегодняшних взрывов".

По его словам, есть несколько причин, которым все эти взрывы можно идентифицировать – это характер взрывов, место установки взрывного устройства, то, что основными поражающими элементами были осколки урн.

"Если будут совпадения идентичные и по другим признакам, эти два дела можно будем объединять в одно производство", - сказал Калинин.

Он напомнил, что по делу 16 ноября СБУ пока не установила виновного, поскольку сила удара и температура взрыва уничтожили всю доказательную базу.

Однако, подчеркнул глава СБУ, удалось составить фоторобот подозреваемого во взрыве 16 ноября прошлого года, который сейчас размещен в оживленных местах города.

Калинин сделал акцент на том, что пока ответственность за сегодняшние взрывы никто на себя не взял.

Взрывная волна. На улицах Днепропетровка сработали четыре бомбы

Присутствующий на пресс-конференции глава МВД Виталий Захарченко отметил, что предварительной информации о взрывах у силовиков не было, в то время как 16 ноября 2011 года поступило несколько смс-сообщений от разных абонентов.

Ситуация в Днепропетровске находится под усиленным контролем, однако правоохранители обратились к жителям города с пониманием расценивать просьбы сотрудников милиции рассмотреть их личные вещи.

Жителей города также призвали сообщать о любой информации, которая может помочь следствию.

Как сообщалось, 16 ноября ночью в Днепропетровске в районе остановки общественного транспорта Центральная, расположенной рядом с торговым центром ЦУМ, произошел взрыв неустановленного взрывного устройства, которое находилось в бетонной мусорной урне.

В результате взрыва погиб гражданин Украины.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по п.5 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство), однако в результате проведенных следственных действий прокурор Днепропетровской области вынес постановление о переквалификации состава преступления по признакам ч.3 ст.258 УК (теракт).

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Серия взрывов в Днепропетровске
ТЕГИ: СБУДнепропетровск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии