UA
 

Официальный Киев считает информацию о призывах бойкотировать Евро-2012 преувеличенной

Корреспондент.net,  1 мая 2012, 13:03
0
75
Официальный Киев считает информацию о призывах бойкотировать Евро-2012 преувеличенной
Фото: Корреспондент.net
МИД отреагировал на призывы бойкотировать турнир

Глава миссии Украины при Евросоюзе Константин Елисеев надеется, что информация о призывах бойкотировать Евро-2012 преувеличена.

"Надеюсь, что информация о призывах бойкотировать Евро-2012 окажется преувеличением. В то же время я считаю, что отдельные сигналы о жестких условиях посетить чемпионат в Украине, равно как и подписать Соглашение об ассоциации только в случае разрешения ситуации вокруг так называемого избирательного правосудия, не содействуют конструктивному развитию отношений и переводят политический диалог на язык ультиматумов", - заявил Елисеев.

Дипломат считает, что у такого подхода отсутствует "стратегическое видение", так как не позволяет ЕС использовать "трансформационный потенциал идеи европейской интеграции и футбольной дипломатии".

Представитель Украины в ЕС отметил, что именно Соглашение об ассоциации является стратегическим документом, который определит "на многие годы параметры отношений между Киевом и Брюсселем". "Этот документ станет всеохватывающим и эффективным механизмом для внедрения в Украине общих с ЕС ценностей. Благодаря имплементации Соглашения международное сообщество будет наблюдать за процессом укрепления демократических и рыночных институтов в Украине, которые будут постепенно приближаться к стандартам ЕС и критериям членства", - подчеркнул он.

Он также считает "несправедливым требовать от Украины достижения политических критериев членства как условие для подписания Соглашения об ассоциации".

Представитель Украины в ЕС уверен, что этот документ будет гарантией обеспечения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины и залогом ее евроинтеграционного курса. "Какие-либо преграды на пути подписания Соглашения об ассоциации, независимо от причин, фактически оставляют вопрос реальных гарантий безопасности украинского государства открытым", - заявил украинский дипломат.

Напомним, некоторые страны Европы, а также европейская пресса призвали бойкотировать Евро-2012 в Украине в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Кроме того, европейцы обеспокоены серией взрывов в Днепропетровске.

Более того, один из руководителей UEFA Мартин Каллен не исключил, что UEFA может перенести проведение запланированного на начало лета финала чемпионата Европы по футболу на другой год из-за ситуации в Украине.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии ТимошенкоЕвромайдан: хроника событийЧемпионат Европы по футболу
ТЕГИ: Евро-2012МИД Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии