UA
 

Посол США сделал заявление после встречи с Тимошенко в больнице

Корреспондент.net,  14 мая 2012, 16:15
0
26
Посол США сделал заявление после встречи с Тимошенко в больнице
Фото: ukraine.usembassy.gov
Посол США: Избирательное правосудие недопустимо

Позиция США по делу Юлии Тимошенко остается неизменной, заявили после встречи с экс-премьером посол США в Украине Джон Теффт и заместитель руководителя бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Государственного департамента США Томас Мелия.

"Наша позиция с самого начала была таковой, что избирательное преследование госпожи Тимошенко и членов ее партии недопустимо. Мы неоднократно призывали освободить ее. Позиция США всегда официальна и записывается", - сказал Теффт журналистам на брифинге в Харькове в понедельник после встречи с Тимошенко, которая проходит курс лечения в Центральной клинической больнице Укрзалізниці №5.

"Мы будем повторять эту позицию нашим коллегам из украинского правительства ближайшие несколько дней", - добавил он.

Посол отметил, что встреча с Тимошенко продолжалась около получаса. "Мы передали ей лучшие пожелания от госсекретаря США Хиллари Клинтон", - рассказал Теффт.

В то же время, он отказался рассказать, о чем они беседовали с Тимошенко, но пообещал, что посольство распространит официальное заявление по результатам встречи. "Мы еще распространим официальное заявление, в котором отметим моменты, которые хотели бы обозначить. Мы передадим то, о чем узнали в результате этой встречи, нашему правительству в Вашингтоне", - сказал посол.

Теффт высказал благодарность за возможность встречи с Тимошенко и предположил, что экс-премьер также была рада этой встрече.

В свою очередь, Мелия отметил, что Тимошенко во время встречи выглядела энергичной. "Я должен сказать, что она выглядела очень энергичной и сильной, и ее прическа, ее знаменитая коса… сегодня она была с такой прической", - сказал он.

Мелия отметил, что находится в Украине с визитом, чтобы продолжить диалог с правительством Украины по вопросам политического диалога и верховенства права, и считал уместным встретится с Тимошенко, так как в свои предыдущие визиты (4 раза за 2 года) он всегда с ней встречался.

По словам представителя Госдепа, в ходе встречи Тимошенко также выразила удовлетворение медицинской помощью, которую она в настоящее время получает в ЦКБ №5.

Как сообщалось, Теффт и Мелия были вынуждены сдать фотоаппараты перед посещением палаты Тимошенко.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоУкраина-СШАпосольство США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии