UA
 

Еще две фракции отказались поддерживать резонансный законопроект о языках

Корреспондент.net,  25 мая 2012, 09:31
0
12
Еще две фракции отказались поддерживать резонансный законопроект о языках
Фото: АР
В парламенте сорвали голосование по языкам

Фракция Народной Партии и депутатская группа Реформы во имя будущего заявили, что не будут голосовать за принятие законопроекта Об основах государственной языковой политики.

"Вчера наша фракция приняла решение, что мы не будем поддерживать этот законопроект", - заявила член фракции Народной партии Екатерина Ващук.

Она отметила, что во фракции не было особых дискуссий по этому поводу, и соответствующее решение было принято абсолютным большинством. "Сегодня есть вопросы более важные и срочные, и возбуждать сегодня общество не стоит", - заявила она.

По мнению Ващук, на сегодняшний день защиты требуют не языки национальных меньшинств, а украинский язык.

Кроме того, депутатская группа Реформы во имя будущего также исключает свою поддержку принятия законопроекта о языковой политике. По мнению группы, данный законопроект направлен на ограничение использования украинского как единственного государственного языка.

Представитель группы Владимир Каплиенко заявил, что ст.5 законопроекта определяет, что государство обязано способствовать развитию многоязычия. Он также подчеркнул, что отдельными положениями законопроекта предусматривается возможность предоставления языкам нацменьшинств статуса региональных при проживании на определенных территориях меньше 10% нацменьшинств.

Напомним, рассмотрение закона о языках, предоставляющего широкие возможности использования языков национальных меньшинств, завершилось дракой. Фракции БЮТ и НУ-НС, заявившие, что с принятием этого закона русский язык фактически станет вторым государственным, сорвали голосование.

По материалам: Українські новини
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии