UA
 

Янукович подписал закон, запрещающий принимать на работу в госорганы ранее осужденных лиц

Корреспондент.net,  8 июня 2012, 17:57
0
108
Янукович подписал закон, запрещающий принимать на работу в госорганы ранее осужденных лиц
Фото: АР
Закон также ограничивает работу близких родственников

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон Украины №4711-VI О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием закона Об основах предотвращения и противодействия коррупции.

Отметим, соответствующий законопроект (№9473) был принят как закон 17 мая. Тогда "За" принятие законопроекта проголосовал 266 народный депутат.

Как сообщает пресс-служба главы государства, законом предусмотрено увольнение с работы лиц, привлеченных к ответственности за коррупционные правонарушения.

В соответствии с документом, для лиц, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или органов местного самоуправления, предлагается ввести проведение специальной проверки. Также предполагается предоставление публичными служащими деклараций об имуществе, доходах, расходах, обязательствах финансового характера.

Также, как отмечается, со дня вступления в силу закона введутся ограничения для приема на работу (службу) в органы государственной власти лиц, которые ранее осуждались за совершение преступлений или на которых в течение трех последних лет накладывались административные взыскания за совершение коррупционных правонарушений.

Стоит заметить, что закон отдельно ограничивает работу близких родственников.

Напомним, в октябре 2011 года Печерский районный суд города Киева признал виновной Юлию Тимошенко в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Януковичзаконыкоррупция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии