UA
 

Колесниченко прогнозирует принятие языкового закона до ухода на летние каникулы

Корреспондент.net,  18 июня 2012, 12:35
0
220
Колесниченко прогнозирует принятие языкового закона до ухода на летние каникулы
Фото: facebook.com
Колесниченко: Все возможности для этого есть

Парламентское большинство планирует принять закон о принципах государственной языковой политики до завершения нынешней сессии в июле текущего года, заявляет автор законопроекта, народный депутат фракции Партии регионов Вадим Колесниченко.

"Верховный Совет в лице большинства желает принять этот законопроект до ухода на летние каникулы. По регламенту все возможности для этого есть", - сказал Колесниченко в интервью журналистам в понедельник.

При этом он уточнил, что на нынешней неделе пленарных заседаний данный законопроект рассматриваться не будет. "Это было ошибочное высказывание, потому что если профильный комитет успеет до нынешнего четверга все рассмотреть и подготовить, мы были бы только "за", но, я думаю, чисто технически мы не успеем к этому вопросу подойти", - сказал Колесниченко.

Депутат пояснил, что на данный момент работу над подготовкой законопроекта ко второму чтению ведет профильный комитет по вопросам культуры и духовности, руководителем которого является депутат фракции БЮТ-Батьківщина Владимир Яворивский.

В свою очередь, в ходе заседания согласительного совета, председатель Верховной Рады Владимир Литвин уточнил, что к этому законопроекту подано 447 поправок. Литвин также отметил, что депутаты могут подавать свои поправки до вечера 19 июня.

Текущая сессия Верховной Рады Украины завершается в пятницу, 6 июля, после чего депутаты уходят на летние каникулы.

Как сообщалось, Верховная Рада 5 июня приняла в первом чтении законопроект депутатов фракции Партии регионов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова о принципах государственной языковой политики. Законопроект укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Языковой вопросРадаКолесниченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии