UA
 

ТВі: Чиновник-взяточник из ПР, которому дали 9 лет тюрьмы, не собирается садиться за решетку

Корреспондент.net,  27 июня 2012, 11:30
0
42
ТВі: Чиновник-взяточник из ПР, которому дали 9 лет тюрьмы, не собирается садиться за решетку
Фото: Кадр из сюжета ТВі
Осипенко: Я тюрьмы не боюсь, но я туда не пойду

Экс-глава управления культуры и туризма Киевской облгосадминистрации, а также депутат облсовета от Партии регионов Игорь Осипенко в комментарии программе Знак оклику на телеканале ТВi заявил, что не собирается отбывать назначенный ему судом тюремный срок.

Об этом идет речь в видеосюжете ТВi о скандальной взятке в сумме 240 тысяч долларов.

 "Я тюрьмы не боюсь, но я туда не пойду. Я сказал своей маме, я сказал всем: я позора в семье не хочу. Лучше я решу самостоятельно этот вопрос, и никто тогда не виноват... Я был позавчера на Троещине, купил сумочку и мило, спаковался, поэтому я не переживаю", - сказал Игорь Осипенко в телефонном разговоре с журналистом.

Как сообщил ТВі, несмотря на то, что 19 июня Апелляционный суд Киевской области оставил в силе приговор суда первой инстанции, согласно которому Осипенко за вымогательство и получение взятки в сумме 240 тысяч долларов получил 9 лет тюрьмы, сам осужденный утверждает, что до решения Верховного Суда планирует находиться на свободе. Как отмечается в сюжете, пока длилось следствие, Игорь Осипенко находился на подписке о невыезде. Теперь же, когда приговор вступил в законную силу, подписка как мера прекратила свое действие, а Осипенко находится на свободе, хотя с 19 июня должен сидеть в тюрьме.

Как подчеркнули журналисты Знак оклику, судом установлено, что Игорь Осипенко требовал и получил взятку в размере 240 тысяч долларов за оформление документов по расширению границ села Княжичи в Броварском районе Киевской области. "Деньги в указанной сумме по указанию Осипенко напрямую получил товарищ депутата Виктор Нестеренко, которому дали 8 лет заключения. Господин Нестеренко был задержан сотрудниками СБУ в момент получения взятки", - говорится в сюжете.

Знак оклику также взял комментарий у бывшего руководителя Осипенко - губернатора Киевской области Анатолия Присяжнюка, и тот сказал, что попросту не верит в эту взятку. "Я скажу вам откровенно, что я в ту взятку не верю. Но, это жизнь… Таких взяток не бывает и не предлагают. Я стоял на защите и буду стоять на защите своих работников, но в то же время я вел и буду вести бескомпромиссную борьбу со взяточничеством и коррупцией", - заявил Присяжнюк.

"И хотя именно господин Присяжнюк пригласил господина Осипенко на работу в облгосадминистрацию (ранее они оба работали в СБУ), губернатор Киевщины пытается откреститься от подчиненного-взяточника, - резюмируют журналисты ТВі. - Знак оклику располагает документами, подтверждающими, что господин Присяжнюк был допрошен по этому делу как свидетель, однако сам он говорит: "Для меня новость, что вы сказали о том, что... меня ни в суд не вызывали, никуда". По информации Знак оклику, на следствие и на судебный процесс осуществлялось безумное давление. Кроме Анатолия Присяжнюка защитить взяточника пытался народный депутат Ян Табачник, который был преподавателем Игоря Осипенко, который также играет на аккордеоне".

По материалам: ТВі
ТЕГИ: Партия регионовКиевская областьвзятка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии