UA
 

В Госдуме приветствуют придание русскому языку в Украине официального статуса

Корреспондент.net,  3 июля 2012, 18:50
0
32
В Госдуме приветствуют придание русскому языку в Украине официального статуса
Фото: kharkov.mid.ru
Слуцкий: Этот шаг еще больше сблизит наши братские народы

В Государственной думе приветствуют принятие Верховной Радой Украины закона о придании русскому языку статуса регионального.

"Этот шаг еще больше сблизит наши братские народы и даст с облегчением вздохнуть миллионам наших соотечественников на Украине", - заявил журналистам глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Он заметил, что Россия всегда была заинтересована в максимально высоком статусе русского языка, "на котором говорят и думают в Украине миллионы наших соотечественников".

Вместе с тем Слуцкий подчеркнул, что языковой вопрос остается сугубо суверенным делом Украины, и с удовлетворением отметил, что в результате он разрешился с учетом общего мнения населения страны.

Теперь, добавил российский парламентарий, официальный статус русского языка "должен послужить дополнительным импульсом для развития российско-украинских отношений и интеграционных процессов на постсоветском пространстве".

"Разрешения языкового вопроса ждали все русскоговорящие граждане как минимум в половине регионов Украины, где абсолютно необходимы реальные сдвиги по сравнению с сегодняшним дискриминационным положением русского языка", - заключил Слуцкий.

Он поблагодарил украинских парламентариев за принятие закона "пусть даже ценой реальных баталий".

Как сообщалось, Верховная Рада во вторник 248 голосами приняла в целом закон об основах государственной языковой политики, значительно расширяющий сферу применения русского языка.

Принятие закона, по мнению оппозиции, проходило с нарушениями регламента парламента.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Госдума РФУкраина-РоссияЯзыковой вопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии