UA
 

Луганский облсовет поддержал языковой закон

Корреспондент.net,  6 июля 2012, 12:33
0
37
Луганский облсовет поддержал языковой закон
Фото: Reuters
Луганские депутаты считают, что в стране упрекают и унижают миллионы русскоязычных граждан

Луганский областной совет на внеочередной сессии в пятницу решил поддержать принятый Верховной Радой закон об основах языковой политики, за такое решение проголосовали 94 из 95 присутствующих на сессии депутатов.

"Закон предполагает равные языковые права всех, кто создавал и строит независимую, демократическую Украину. Закон расширил права других национальных языков в тех регионах, где массово проживают их носители", - отмечается на заседании.

Кроме того, в заявлении депутатов говорится, что в Украине не просто упрекают и унижают миллионы русскоязычных граждан, но и отказывают в праве защищать свои интересы. По их словам, оппозиция ради достижения своих целей толкает украинский народ к гражданской войне.

Стоит отметить, что около 500 человек проводят митинг в поддержку принятия закона о языках у здания Луганского областного совета, организатором собрания стала общественная организация Молодые регионы. Участники акции держат в руках плакаты Рiдна мова - росiйська, Мовному законопроекту - так, Двуязычию - да.

В то же время, напротив здания проходит немногочисленный митинг объединенной оппозиции против принятия данного.

Как сообщалось сегодня, 6 июля, защитники украинского языка пройдут шествием к Администрации Президента.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Языковой вопросмитингдепутатыЛуганск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии