UA
 

Русский язык получил статус регионального в Луганской области

Корреспондент.net,  17 августа 2012, 10:01
0
171
Русский язык получил статус регионального в Луганской области
Фото: strana.ru
Русский язык стал региональным в Луганской области

В Луганской области с сегодняшнего дня, 17 августа, русский язык будет региональным, сообщается в решении Луганского облсовета в рамках реализации положений закона Об основах государственной языковой политики.

За такое постановление проголосовали 96 депутатов из 98 зарегистрированных (всего в совете 124 депутата). Согласно решению, сельским, городским и поселковым советам рекомендовано рассмотреть этот вопрос и принять решение об использовании регионального языка в своей работе, делопроизводстве, документации.

В том числе, все акты облсовета будут приниматься на двух языках, русском и украинском, в документации делопроизводства и облсовета может использоваться русский язык.

Как сообщалось вчера, 16 августа, вопрос о присвоении русскому языку статуса регионального городской совет Луганска намерен решить 6 сентября.

Напомним, русский язык стал региональным в Запорожской области. Также русский язык получил статус регионального единогласным решением горсовета Севастополя на внеочередной сессии. При этом вчера, 15 августа, депутаты Днепропетровского облсовета в пятницу, 17 августа, на очередной сессии облсовета намерены рассмотреть вопрос О поддержке языковой политики в Украине. Представители оппозиционных партий выступают против.

Напомним, Одесский облсовет предоставил русскому языку статус регионального.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Языковой вопросРусский языкзаконыЛуганская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии