UA
 

Русский язык стал региональным в Днепропетровской области

Корреспондент.net,  17 августа 2012, 10:44
0
2741
Русский язык стал региональным в Днепропетровской области

Днепропетровский областной совет на сессии 17 августа принял решение о реализации на территории области положений закона Об основах государственной языковой политики, которое предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального.

За принятие этого решения проголосовали 109 депутатов из 117 зарегистрировавшихся (всего в совете 120 депутатов).

В решении также сказано, что облсовет рекомендует сельским, поселковым, городским советам рассмотреть этот вопрос и принять решение об использовании регионального языка в своей работе, делопроизводстве, документации.

Днепропетровский областной совет на сессии 17 августа предоставил статус регионального русскому языку.

Об этом говорится в решении о реализации на территории области положений закона Об основах государственной языковой политики.

Кроме того, облсовет рекомендует органам местного самоуправления обеспечить выполнение наименований и надписей на печатях, штампах, штемпелях, официальных бланках и табличках наряду с государственным языком.

Вместе с тем в решении не определены источники финансирования его выполнения.

Во время сессии здание совета пикетировали около 50 противников закона.

  В Севастополе, Запорожской и Донецкой областях русский язык стал региональным

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович 8 августа подписал закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

Законом предусматривается, что в контексте Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств меры, направленные на использование таковых в Украине, применяются к 18 языкам.

Закон был принят Верховной Радой 3 июля.

3 августа Одесский городской, а 15 августа - Одесский областной советы предоставили русскому языку статус регионального.

14 августа Краснолучский городской совет Луганской области решил дублировать тексты в официальных документах на русском языке наряду с украинским.

16 августа статус регионального русскому языку предоставили Запорожский и Донецкий областные советы, а также Севастопольский городской.

Сегодня, 17 августа, русский язык получил статус регионального в Луганской области.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: Языковой вопросДнепропетровскязыкиДнепропетровская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии