UA
 

США призвали Украину освободить Луценко и Тимошенко

Корреспондент.net,  17 августа 2012, 17:28
0
13
США призвали Украину освободить Луценко и Тимошенко
Фото: delfi.ua
США разочарованы приговором Луценко - заявление посольства

Правительство Соединенных Штатов Америки разочаровано приговором по делу бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, и призывает Украину освободить его и экс-премьр-министра Юлию Тимошенко.

Об этом идет речь в заявлении правительства США, переданном посольством Соединенных Штатов в Украине.

В документе отмечается, что "политически мотивированное преследование оппозиционных лидеров, включительно с Луценко и бывшего премьер-министра Тимошенко, вызывает серьезную обеспокоенность относительно преданности правительству Украины демократии и верховенству права". 

"Мы принимаем к сведению решение украинского апелляционного суда, объявленное в начале этой недели, отпустить бывшего исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко, который также был заключен на сомнительных основаниях, и призываем правительство Украины освободить господина Луценко и госпожу Тимошенко, которые, по нашему мнению, должны иметь неограниченную возможность в полной мере принимать участие в политической жизни", - сказано в заявлении правительства США.

Как сообщалось, сегодня, 17 августа, содокладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Украине Майлис Репс и Мариетта Пурбе-Лунден заявили, что приветствуют освобождение из-под стражи Иващенко, и надеются на освобождение Тимошенко и Луценко.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЛуценкоУкраина-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии