UA
 

Решение Высшего спецсуда по делу Тимошенко глубоко разочаровало ЕС

Корреспондент.net,  29 августа 2012, 12:51
0
25
Решение Высшего спецсуда по делу Тимошенко глубоко разочаровало ЕС
Фото: АР
ЕС разочаровало решение Высшего спецсуда

Решение Высшего специализированного суда Украины по газовому делу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которые оставило в силе семь лет лишения свободы, глубоко разочаровало Европейский Союз.

"Мы с сожалением отметили решение Высшего специализированного суда Украины. Мы глубоко разочарованы последствиями текущей ситуации, когда два важных лидера оппозиции не смогут принять участие в предстоящих парламентских выборах, когда суд не уважает международные стандарты в отношении справедливого, прозрачного процесса", - заявил представитель Европейской комиссии Майкл Манн.

По его словам, для украинской власти важно решить системные проблемы украинских судов, а также правосудия в целом, в особенности по делам Тимошенко и Луценко.

"Мы также с обеспокоенностью отметили новый приговор в отношении Луценко. Мы будем продолжать пристально следить за развитием ситуации, связанной с делам в отношении Тимошенко, Луценко и других", - добавил европолитик.

Подобную критику решения по газовому делу Тимошенко выразил министр по делам Европы Министерства иностранных дел Великобритании Дэвид Лидингтон.

"Я разочарован информацией, что последняя внутренняя апелляция Юлии Тимошенко против ее осуждения в октябре 2011 года была отклонена Высшим специализированным судом Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел", - сообщается в его заявлении.

Кроме того, Великобритания будет и дальше давить на украинскую власть ради полноценного участия оппозиции в делах государства.

"Великобритания будет продолжать давление на Украину, чтобы положить конец избирательному правосудию и гарантировать, что оппозиция может полноценно участвовать в свободных и справедливых парламентских выборах в октябре. Прогресс в реализации договора об ассоциации между Украиной и ЕС будет оставаться затруднительным без четкого свидетельства, что в Украине есть демократия и право закона", - заметил политик.

Как писали СМИ, какое бы решение ни принял Европейский суд по правам человека по жалобе Юлии Тимошенко, ее судьба в руках президента Украины Януковича.

Напомним, сегодня, 29 августа, Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко по газовому делу.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЕСсуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии