UA
 

Ъ: Рабочая группа по языковому закону подготовила его новую редакцию

Корреспондент.net,  30 августа 2012, 08:13
0
34
Ъ: Рабочая группа по языковому закону подготовила его новую редакцию
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Рабочая группа по языковому закону предлагает кардинальные изменения

Рабочая группа по доработке закона Об основах государственной языковой политики подготовила его новую редакцию. Положения документа не предусматривают для языков нацменьшинств статуса региональных, а лишь предполагают меры по их защите в случае, если на определенной территории проживает не менее 30% носителей такого языка, пишет Коммерсантъ-Украина.

При этом окончательное решение по поддержке и защите этих языков предлагается закрепить за Верховной Радой. Противники законопроекта утверждают, что он не способен обеспечить использование языков национальных меньшинств в Украине.

Члены группы решили изменить даже название закона и озаглавить документ О порядке применения языков в Украине. Как заметил один из участников заседания, цель переименования - "понизить статус документа". "Первоначальное название было слишком претенциозным. Следует помнить, что основы государственной политики отражены в Конституции", - объяснил он.

Законопроект сохраняет за украинским языком статус государственного и содержит меры по его защите. В частности, использование государственного языка является обязательным в судо- и делопроизводстве, в деятельности органов государственной власти, вооруженных сил, в сфере науки и образования, рекламе. В области информации и СМИ документ устанавливает 75-процентную квоту вещания (сейчас — 25%) на украинском языке от общего суточного эфира. Трансляция программ и фильмов на других языках должна сопровождаться обязательным украинским дублированием или субтитрированием. 

Как сообщила член рабочей группы, советник президента Анна Герман, за предложенный вариант законопроекта вчера проголосовало подавляющее большинство участников группы. "Это рабочее предложение, проект будет представлен на экспертизу Национальной академии наук. Поэтому нельзя сказать, что цифра в 30% окончательна. На заседании Леонид Кравчук озвучил 30%, я говорила о 20%...После выводов специалистов НАН будет утвержден окончательный вариант законопроекта", - отметила госпожа Герман.

Напомним, группу по доработке языкового закона была создана по поручению Президента Виктора Януковича возглавила вице-премьер—министр здравоохранения Раиса Богатырева. В состав группы вошли 42 участника, которые разделились на две подгруппы - под руководством экс-президента Леонида Кравчука и ректора Киевского национального университета им. Шевченко Леонида Губерского.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Языковой вопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии