UA
 

Украинские журналисты резко отреагировали на законопроект о клевете

Корреспондент.net,  18 сентября 2012, 15:21
0
36
Украинские журналисты резко отреагировали на законопроект о клевете
Фото: Reuters
Парламент намерен установить наказание за клевету

На своих страничках в социальных сетях украинские журналисты отреагировали крайне негативно на принятие депутатами в первом чтении законопроекта №11013 об уголовной ответственности за оскорбление и клевету.

Вахтанг Кипиани, главред онлайн-издания Історична правда:
Побачите депутата Журавського - плюньте йому межі очі. Бо писати правду про таких як він нікчем вже не можна. Бо воно купить собі довідку про "стійкий розлад здоров’я особи" і вас чи мене посодють на 3-5 років.

Ксения Карпенко, журналист еженедельника Корреспондент:
Сядут все. за каждое слово, которое не понравится власти, можно получить срок или несколько лет испраительных работ. вот она, свобода слова по-украински

Татьяна Даниленко, ведущая 5 канала:
Де дно цієї кризи? Що ще впровадять ПР і Янукович, щоб наздогнати Лукашенка й Путіна?

Написав на паркані "Янукович - мудак" - отримав 5 років за брехню і стільки ж за розголошення державної таємниці...Партія Регіонів зовсім недавно називала ініціативу Журавського про посилення відповідальності за наклеп його особистою справою, не пов'язаною із генеральною лінією партії. А тут, на тобі - вже ні європи, ні конвенції не заважають голосувати за людожерство!

Сергей Лещенко, журналист УП:
Янукович повертає кримінальну відповідальність за наклеп. Я вже здогадуюсь, яких журналістів першими будуть саджати за цим законом.

Нужно теперь дома иметь сложенную сумку. На всякий случай...

Тамара Бабакова, главный редактор проекта Фокус.ua:
Пока не вступили в силу свежие изменения в уголовный кодекс, спешу на правах главреда сообщить общественности: 244 депутата ВР - пи**ры.

Роман Шрайк, основатель durdom.in.ua:
Регионалы уже и не знают как намекнуть журналистам, что не все партии одинаковые..уже и бьют, и частот лишают, и плакаты вырывают, и из кабельных пакетов выкидывают...

Кристина Бердинских, журналист еженедельника Корреспондент:
Предлагаю ввести уголовную ответственность для депутатов за клевету на выборах. они же ни слова правды не говорят избирателям

Напомним, за законопроект №11013 в первом чтении проголосовали 244 депутата при минимально необходимых 226.

При этом Рада намерена добавить в Уголовный кодекс статьи о клевете и оскорблении, которые будут трактоваться как преступления против свободы, чести и достоинства личности.
СПЕЦТЕМА: Скандальный законопроект о клевете
ТЕГИ: Уголовные преступленияРадазаконопроектклевета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии