UA
 

МИД Украины: Резолюцию Сената США по Тимошенко тяжело воспринимать серьезно

Корреспондент.net,  22 сентября 2012, 22:33
0
389
МИД Украины: Резолюцию Сената США по Тимошенко тяжело воспринимать серьезно
Фото: Корреспондент.net
Пресс-служба МИД: Усилия друзей команды Тимошенко обречены на провал

Министерство иностранных дел Украины ставит под сомнение процедуру, по которой в Сенате США была принята резолюция по Украине.

Об этом заявили в пресс-службе ведомства агентству Интерфакс-Украина.

"В МИД Украины считают нецелесообразным комментировать резолюцию, учитывая способ, в который произошло ее рассмотрение, и декларативный, не обязательный характер документа", - сказали в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что в Украине привыкли считать Сенат США образцом парламентаризма, воплощением высоких стандартов демократии, верховенства права и соблюдения демократических процедур.

"В связи с этим тяжело серьезно воспринимать документ, принятый прошлой ночью по процедуре, которая со всей дипломатической сдержанностью можно назвать, как минимум, сомнительной. Какими мотивами руководствовались авторы резолюции по Юлии Тимошенко, которые любой ценой пытались обойти протесты других сенаторов по поводу резолюции, и с этой целью поспешно вносили в нее редакционные правки. Также предлагали Сенату принять ее "с голоса" как уже, якобы новый документ, после 3 часов ночи за несколько минут до закрытия текущей сессии Конгресса, когда в зале присутствовали менее полудесятка действующих членов верхней палаты американского парламента?", - отметили в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве считают, что таки образом отдельные члены Сената осведомленно пытались избежать любых обсуждений резолюции, текст которой вызывал логические вопросы и протесты, как минимум, у нескольких сенаторов, которые требовали полноценного и взвешенного ее рассмотрения - "собственно того, чем всегда отличались обе палаты Конгресса".

"Друзья команды Тимошенко сделали все для того, чтобы забросить в украинское информационное пространство очередной сфальсифицированный повод для громких безосновательных дискуссий и дискредитации будущих парламентских выборов. Эти усилия противоречат национальным интересам Украины и обречены на провал", - подчеркнули в пресс-службе МИД.

22 сентября адвокат Тимошенко Сергей Власенко сообщил, что Сенат США единогласно поддержал резолюцию по Украине, в которой осуждаются действия администрации Президента Виктора Януковича, "направленные на политически мотивированное заключение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко".
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаСШАЮлия ТимошенкоМИД Украинысенат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии