UA
 

Россия подставила Януковича с похищением Развозжаева - Венедиктов

Корреспондент.net,  25 октября 2012, 11:25
0
24
Россия подставила Януковича с похищением Развозжаева - Венедиктов
Фото: Reuters
Венедиктов: Это напоминает тюремный скандал в Грузии

Российская Федерация преподнесла Януковичу "отравленный подарочек" перед выборами, прокомментировал ситуацию вокруг российского оппозиционера Леонида Развозжаева руководитель радиостанции Эхо Москвы Алексей Венедиктов.

Кроме того, он заявил, что скандал с похищением российского оппозиционера Развозжаева в Киеве напоминает тюремный скандал в Грузии накануне парламентских выборов.

"Этот же скандал наносит удар по Януковичу. В это воскресенье выборы. Это напоминает тюремный скандал в Грузии?... И получается, что Российская Федерация преподнесла Януковичу отравленный подарочек, потому что сейчас только ленивый из оппозиции на Украине не говорит  да что ж такое, иностранное государство действует на нашей территории, как у себя дома!", - сказал известный журналист.

Венедиктов считает также, что украинская погранслужба, утверждающая, что Развозжаев прошел пограничный контроль без жалоб, должна предоставить видео, подтверждающее это.

"Я знаю, что на пограничных пунктах пограничная охрана Украины всё делает под камерой. Грубо говоря, если Леонид Развозжаев, как утверждают украинские пограничники, прошёл сам и предъявил паспорт, и так далее, хотелось бы кадры, да? Потому что сейчас люди...  и управление комиссара по беженцам начинают обвинять украинскую спецслужбу, что она способствовала похищению. Это похищение", - считает Венедиктов.

 Напомним, что 20 октября появилась информация о том, что российский оппозиционер, член совета Левого фронта Леонид Развозжаев был похищен неизвестными возле здания Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве.

По словам российского политика Ильи Пономарева, Развозжаев находился в Киеве на легальном основании со среды, 17 октября. После того, как в пятницу, 19 октября, он был объявлен в федеральный розыск СК РФ, он решил обратиться к международным инстанциям с просьбой предоставить ему политическое убежище.

21 октября Басманный районный суд Москвы вынес постановление об аресте Развозжаева до 16 декабря. Следствие в РФ выдвинуло Развозжаеву обвинение по делу о подготовке массовых беспорядков. Его содержат в одиночной камере Лефортово.

23 октября помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов заявил, что помощник депутата Госдумы РФ И.Пономарева, оппозиционер Л.Развозжаев 19 октября легально покинул Украину, и во время пересечения государственной границы никаких замечаний пограничникам не высказывал.

25 октября в МВД Украины заявили, что в отношении российского оппозиционера Леонида Развозжаева на территории Украины действовали силовые структуры других стран.

СПЕЦТЕМА: Протесты в РоссииОбострение украино-российских отношенийПарламентские выборы-2012
ТЕГИ: РоссияУкраинаОппозицияЯнуковичВыборыПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии