UA
 

Корреспондент: Профайл на Партию регионов

Корреспондент.net,  26 октября 2012, 13:55
0
64
Корреспондент: Профайл на Партию регионов
Фото: АР
Партия регионов планирует выиграть выборы

В последнем перед выборами номере журнал Корреспондент представил сжатую презентацию пяти партий, которые могут пройти в парламент. Ниже публикуется досье на Партию регионов.

Партия регионов

1. Первая десятка в партийном списке:

  • Николай Азаров - премьер-министр Украины;
  • Таисия Повалий - певица;
  • Сергей Тигипко - вице-премьер-министр, министр соцполитики;
  • Андрей Клюев - секретарь СНБО;
  • Александр Ефремов - глава фракции ПР в парламенте;
  • Ирина Акимова - первый замглавы Администрации Президента;
  • Владимир Бойко - гендиректор ММК им. Ильича;
  • Борис Колесников - вице-премьер-министр, министр инфраструктуры;
  • Леонид Кожара - нардеп от ПР, отвечает за международные контакты;
  • Владимир Рыбак - нардеп от ПР, один из основателей партии.

2. Программные обещания.

Внутренняя и внешняя политика:

  • русский язык - второй государственный;
  • ассоциированное членство в ЕС;
  • введение безвизового режима и создание Зоны свободной торговли с ЕС;
  • экономическое сотрудничество в рамках Зоны свободной торговли  со странами СНГ;
  • укрепление партнерства с Россией, США и Китаем.

3. Экономические и социальные обещания:

  • снижение ставки налога на прибыль предприятий до 16% в 2014 году;
  • сокращение импорта энергоносителей;
  • увеличение добычи собственных энергоносителей - угля, нефти и сланцевого газа;
  • создание 1,5 тыс. сельскохозяйственных  кооперативов;
  • к 2017 году средняя зарплата - 8 тыс. грн.

4. Личные капиталы, земли, квартиры и машины первой сотни партийного списка.

Общее состояние первой сотни списка (заработок за 2011 год + банковские вклады + акции + доли в уставных фондах): 2,307 млрд грн.

Суммарная площадь земельных владений (принадлежащих кандидатам в депутаты, а также членам из семей): 2.109 га.

Суммарная площадь недвижимости (квартир, домов и других помещений кандидатов, а также членов их семей): 113,15 тыс. кв. м.

Общее число транспортных средств (кандидатов и членов их семей) - 195.

4. Лозунги избирательной кампании.

От стабильности - к благополучию.

5. Высказывания партийцев.

"У наших людей еще очень много терпения. Казалось бы, оно должно давным-давно закончиться, а они еще терпят, терпят оранжевых, терпят черт знает кого, и нас терпят", - Николай Азаров, премьер-министр Украины, считает, что запас терпения у украинцев еще не иссяк

"Донецк - это собрание людей, сильных духом. Донецк создавался как Соединенные Штаты Америки, здесь был Новый Свет молодой страны", - Николай Левченко, экс-секретарь Донецкого горсовета и кандидат в депутаты от ПР,  - о секрете успеха донецкого региона

"Да у всех правителей мира - хоть у [президента США Барака] Обамы, хоть у [германского канцлера Ангелы] Меркель, хоть у [российского лидера Владимира] Путина - у всех через два с половиной года после прихода к власти рейтинги падали! Мы не исключение, потому что реформаторы никогда не были любимы", - Ян Табачник, нардеп от ПР, объясняет причины падения рейтингов власти

"Лучшая реклама для Партии регионов - это ее дела. Я часто бываю во Львове, и я очень мучилась, когда ездила страшными дорогами. Еще семь месяцев назад трасса [от Киева до Львова] была ямой на яме. Сегодня это трасса международного уровня. И если в каждом селе, так как мы планируем, будут прекрасные дороги, если каждую неделю к селянам будут приезжать передвижные амбулатории, где можно будет проводить обследование, то это и станет лучшей рекламой", - Анна Герман, руководитель пресс-центра ПР, - о партийных достижениях

"Сегодня оппозиция, понимая, что проигрывает выборы, пытается это связать с нарушениями. Но не из-за нарушений это все происходит. Люди помнят, как руководили страной представители оранжевой команды и до чего довели Украину. Причину нужно искать в себе", - Сергей Тигипко, вице-премьер-министр, советует оппозиции анализировать свои поступки, а не действия ПР

6. Яркие события из партийной жизни за последние три года.

Начиная с 2010 года провластная коалиция утвердила немало спорных законов - Налоговый кодекс, харьковские соглашения, продлившие сроки пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, закон о языках, предоставивший русскому языку статус регионального, и другие.

К парламентским выборам 2012 года правящая партия также подошла серьезно. В конце 2011-го Верховная Рада изменила закон о выборах и вернула смешанную избирательную систему, при которой половина парламента избирается по партийным спискам, а половина - по одномандатным округам.

Эти изменения увеличили шансы ПР на победу, ведь в одномандатных округах команду Януковича представляют состоятельные кандидаты, имеющие возможность вложить в округ больше средств, чем их конкуренты. Также на регионы в Восточной Украине были выделены бюджетные средства, что позволило перед выборами решить там ряд местных проблем.

Себе в заслугу за время работы в правительстве регионалы ставят инфраструктурное развитие страны, подготовку к Евро и начало реформ. Оппозиция же обвиняет регионалов в политических репрессиях, монополизации экономики, небывалой коррупции и давлении на СМИ.

7. Первые три законодательные инициативы в новом парламенте.

Николай Азаров, премьер-министр Украины: "Это проект закона О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест. Два законопроекта, вносящие изменения в Таможенный и Налоговый кодексы в части смягчения налогообложения для субъектов, реализующих инвестпроекты в приоритетных отраслях экономики".

8. Страна, которая могла бы стать образцом для Украины в ее дальнейшем развитии.

Николай Азаров, премьер-министр Украины: "Во многих странах есть много положительного, того, что могло бы быть использовано нами для своего развития. Однако каждая из них индивидуальна своей историей, наличием ресурсов, географическим расположением. Поэтому приводить в качестве какого-либо образца другое государство не совсем корректно. Существуют общие условия для успешного развития каждой страны - это политическая стабильность, это поиск индивидуальных путей развития, которые привели бы к созданию конкурентоспособной экономики высокотехнологического уровня, и, безусловно, это возможность для власти внедрять последовательные эффективные программы".

Подробнее о профайлах других партий, которые, скорее всего, преодолеют пятипроцентный барьер, читайте в №42 издания Корреспондент от 26 октября 2012 года.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ВыборыАзаровПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии