UA
 

ВО Свобода: В Луцке нашли аудиозапись по обучению членов избиркомов фальсификациям

Корреспондент.net,  27 октября 2012, 11:09
0
61
ВО Свобода: В Луцке нашли аудиозапись по обучению членов избиркомов фальсификациям
Фото: Reuters
ВО Свобода: В Луцке членов избиркомов учат фальсифицировать результаты

ВО Свобода сообщает о том, что в Луцке обнаружили аудиозапись по обучению членов участковых избиркомов от Партии регионов, в которых содержатся указания к фальсификации выборов.

Аудиозапись была представлена 26 октября 2012 во время пресс-конференции общественной сети ОПОРА в Луцке.Запись сделана во время обучения членов участковых избирательных комиссий от Партии регионов, которое состоялась 12 октября 2012 года в поселке Турийск.

Как говорится в сообщении пресс-службы Волинской областной организации ВО Свобода, текстом которого располагает Корреспондент.net, во время обучения инструктор Партии регионов Олег Владимирович и депутат Партии регионов в Волынском облсовете, начальник управления внутренней политики и связей с общественностью Волынской ОГА Андрей Мельник призвали к фальсификации результатов выборов.

Так, как утверждает ВО Свобода, инструктор Партии регионов Олег Владимирович объяснил членам УИК как вести себя с неугодными наблюдателями, а также как нужно считать бюллетени в пользу Партии регионов.

"Если наблюдатель или даже народный депутат, к вам приедет, начинает качать свои права и угрожать вам какой-то ответственностью - вы можете большинством принять решение об удалении из зала этого лица, потому что он мешает вам работать. Большинство проголосовало - и милиционер имеет право это лицо вывести. Нам задают вопрос: а если милиционер не захочет? Звоните Юрию Максимовичу (руководитель Турийской районной организации Партии регионов), он звонит Александру Башкаленко (председатель Волынской областной организации ПР и первый заместитель председателя Волынской ОГА) и за две минуты милиционер будет выполнять решения ", - пояснил инструктор членам УИК.

Затем, как утверждает пресс-служба ВО Свобода, инструктор рассказал членам УИК о методике фальсификации волеизъявления граждан:

"Берете избирательный бюллетень. Смотрите: номер двадцать. Положили в стопочку Партии регионов. Снова берете бюллетень: номер двадцать. Кладете в стопочку Партии регионов. Третий бюллетень - номер двадцать. В Партию регионов. Четвертый бюллетень: номер девятнадцать. Положили в стопочку за номер двадцать. Может человек физически ошибиться? Может! Закон не предусматривает ответственности. За техническую ошибку никто никакой ответственности не несет".

Также он объяснил, что комиссия большинством голосов может признать бюллетень действительным и установить волеизъявление гражданина, в случае, если напротив Партии регионов стоит любое обозначение, хотя на бюллетене есть и другие отметки.

Начальник управления внутренней политики и связей с общественностью Волынской ОГА и депутат Волынского облсовета от Партии регионов Андрей Мельник рассказал членам УИК, что закон можно трактовать по-разному: "закон - что дышло, куда повернешь - так и вышло".

ВО Свобода отмечает, что на аудиозаписи можно услышать, что чиновник объяснял членам УИК: "Вы должны осознать одно: ваши действия являются правомерны. Вы принимаете решение коллегиально. Ответственности члена комиссии нет. Есть лишь коллегиальная ответственность комиссии. Поэтому вы должны отстоять решения участковой комиссии".

Напомним, накануне, 26 октября, ВО Свобода сообщила, что спецподразделение Беркут заблокировало вход лидеру ВО Свобода Олегу Тягнибоку на телеканал Интер.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: выборы и референдумыВО Свободафальсификацияфальсификации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии