UA
 

ПАСЕ дала выборам в Украине негативную оценку

Корреспондент.net,  29 октября 2012, 15:34
0
37
ПАСЕ дала выборам в Украине негативную оценку
Фото: АР
ПАСЕ: Украинцы заслуживали большего

Глава делегации наблюдателей Парламентской Ассамблеи Совета Европы на парламентских выборах на Украине Андреас Гросс заявил, что демократический потенциал Украины не был реализован в ходе выборов.

"Украинцы заслуживали большего в результате прошедших выборов. Олигархизация всего процесса означала, что граждане лишились возможности управлять выборами, а также потеряли веру в них", - заявил Гросс.

"К сожалению, огромный демократический потенциал украинского общества не был реализован в ходе вчерашнего волеизъявления", - добавил он.

При этом глава долгосрочной миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека Одри Гловер подчеркнул, что "отсутствие адекватного ответа властей на различные нарушения в ходе выборов привело к созданию вокруг них атмосферы безнаказанности".

По его словам, "это бросило тень на выборы и прогресс в развитии демократии, который до сих пор Украина демонстрировала".

Напомним, наблюдатели ОБСЕ считают, что избирательная кампания в Украине проходила недостаточно прозрачно, а нынешние выборы являются "шагом назад" по сравнению с предыдущими.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ВыборыЦИКПАСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии