UA
 

Генсек НАТО дал свою оценку выборам в Украине

Корреспондент.net,  31 октября 2012, 12:51
0
19
Генсек НАТО дал свою оценку выборам в Украине
Фото: АР
Генсек НАТО оценил высокую явку на выборах

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен прокомментировал проведение выборов Верховной Рады Украины.

"Я приветствую высокую явку избирателей на парламентских выборах", - заявил он, при этом отметил, что принял во внимание предварительные выводы международных наблюдателей под эгидой ОБСЕ.

"Эти предварительные выводы показали смешанную картину с рядом недостатков, включая отсутствие равных возможностей, а также то, что в отдельных аспектах страна сделала шаг назад по сравнению с предыдущими выборами", - отметил генсек НАТО.

При этом Расмуссен подчеркнул, что Украина остается важным партнером для НАТО. "Независимая, суверенная и стабильная Украина, преданная демократии и верховенству права является ключевым для евроатлантической безопасности. Альянс готов в дальнейшем помогать Украине в вопросе проведения реформах", - подчеркнул он. 

Напомним, международные наблюдатели, в частности, ПАСЕ и ОБСЕ дали негативную оценку выборам в Украине, назвав их "шагом назад в развитии демократии. Похожую оценку вынес Госдеп США. В то же время наблюдатели от СНГ заявили, что выборы в Украине в целом соответствовали демократическим стандартам.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: НАТОВыборыРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии