UA
 

Конвой предупрежден. Луценко завтра доставят в Киев

Корреспондент.net,  19 ноября 2012, 16:12
0
25
Конвой предупрежден. Луценко завтра доставят в Киев
Фото: Reuters
Луценко завтра будет присутствовать в суде

Пенитенциарная служба завтра, 20 ноября планирует доставить экс-министра внутренних дел Юрия Луценко из Менской колонии в Апелляционный суд Киева.

"Заявка на доставку есть. Конвой предупрежден. Планируем доставить. Будем действовать в зависимости от обстоятельств", - заявил помощник главы пенитенциарной службы Игорь Андрушко.

Адвокат экс-министра Алексей Баганец подтвердил, что Луценко, вероятнее всего, будет доставлен на заседание Апелляционного суда Киева, где будет рассматриваться его жалоба на приговор по эпизоду, касающемуся дела об отравлении Виктора Ющенко.

"Это его жалоба, а также он подавал соответствующее ходатайство о том, что он хочет присутствовать на заседании. Без его участия суд не имеет права рассматривать апелляцию", - сказал адвокат и предположил, что суд вряд ли примет решение по апелляции уже 20 ноября, поскольку должны выступить все адвокаты и все подсудимые.

Баганец также назвал целесообразным случае доставки Луценко и непринятия решения суда во вторник поместить его на время рассмотрения апелляции в Лукьяновское СИЗО. Он подчеркнул, что такая процедура предусмотрена законодательством, и допустил вероятность такой ситуации.

Напомним, 27 февраля 2012 года Печерский районный суд признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы. 17 августа 2012 года Печерский райсуд признал его также виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка и приговорил к двум годам ограничения свободы.

31 августа 2012 года экс-министра этапировали в Менскую колонию для отбывания наказания. На 20 ноября назначено слушание в Апелляционном суде Киева по жалобе Луценко на решение Печерского суда Киева по второму уголовному делу в отношении экс-министра.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ЛуценкосудСИЗО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии