UA
 

Существует лишь три сценария президентской кампании-2015 - последнее слово Луценко в суде

Корреспондент.net,  21 ноября 2012, 18:06
0
22
Существует лишь три сценария президентской кампании-2015 - последнее слово Луценко в суде
Фото: nso.org.ua
Луценко: Без единства президентский свербеж - голые понты

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко призывает оппозиционных лидеров к единству для победы на президентских выборах 2015 года.

Об этом экс-министр сказал сегодня во время произнесения своего последнего слова в Апелляционном суде Киева. 

"Как человек, который никоим образом не претендует на президентскую булаву, я возьму на себя смелость требовать от наших лидеров единства и однозначно предостеречь их, что без этого президентский зуд – голые понты и голоса на ветер. Словами Лины Костенко: "Є боротьба за долю України, все інше – то велике мискоборство", - подчеркнул Луценко.

По его убеждению, если в результате Батьківщини учесть решающее личное влияние лидера партии Юлии Тимошенко, то лидеры оппозиционных партий – Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок – имеют приблизительно равные стартовые рейтинги в 12-15%.

"Следовательно, все будет зависеть от их действий в новом парламенте, что станет решающим экзаменом их настоящих способностей и намерений", - считает экс-министр.

По мнению Луценко, парламентские выборы показали, что "избиратели хорошо все понимают в якобы замысловатых маневрах отечественных политиков". 

Экс-министр подчеркнул, что сегодня существует лишь три сценария президентской кампании 2015 года. Первая, по его мнению, может быть построена в стиле 1999 года, когда власть выиграла, выведя во второй круг удобного для себя кандидата, который априори не мог победить. Вторая – в стиле 2009 года, когда в результате взаимных ссор, войны и злокачественных союзов каждый из демократических лидеров объявил себя первым и поэтому все стали непроходные. "И только третий сценарий единого кандидата по примеру Помаранчевого 2004 года несет победу демократическому большинству (а нас таки большинство!)", - считает Луценко.

"Поэтому вопрос 2013 года – или окажутся наши оппозиционные лидеры способными дать совместный ответ на вопрос о едином оппозиционном кандидате в Президенты, или победит влияние их личных амбиций и различных спонсоров и продолжится бесталанное шоу взаимного противостояния. Наверное, Булгаков назвал бы это: "разруха в вождях", - отметил экс-министр.

Блоги:  Час відступу - минув. Досить песимізму! Блог Юрія Луценко

Луценко также призвал украинских интеллектуалов уже сейчас начать разработку новых подходов построения отношений между государством и гражданином, государством и бизнесом и т.д. "Если мы изучили причину неудачи украинской Помаранчевой революции и причину успеха грузинской Революции роз, то должны сделать вывод: для радикального изменения страны нужно начинать не с поиска Лидера, который соберет команду и после победы, возможно, сформирует цель", - отметил он. 

По его убеждению, в Украине необходимо изменить правила политики ровно наоборот: сначала – общая цель, "которая затем становится толчком к самоорганизации большинства демократических избирателей, которые осознанно наймут для выполнения плана евроремонта соответствующего Лидера с командой единомышленников".

"Я верю, что мы сможем пройти этот путь. Я чувствую, что на это есть общественный запрос", - отметил Луценко. 

На заседании суда в среду и Луценко и его супруга Ирина пришли с оранжевой ленточкой.

После того, как экс-глава МВД выступил с последним словом, председательствующий судья Олег Присяжнюк сообщил, что суд удаляется в совещательную комнату, но при этом не уточнил, когда именно будет оглашено решение.

Прокуратура настаивает на том, чтобы апелляцию оставить без удовлетворения, а приговор – без изменений.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ЛуценкоОппозицияВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии