UA
 

Москаль: Беркут нужно расформировать как незаконное военизированное формирование

Корреспондент.net,  26 ноября 2012, 19:00
0
385
Москаль: Беркут нужно расформировать как незаконное военизированное формирование
Фото: Корреспондент.net
Москаль за расформирование Беркута

Депутат Верховной Рады, первый заместитель председателя комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль предлагает расформировать спецподразделение милиции Беркут.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Москаля.

"На мое депутатское обращение по поводу правовых оснований функционирования спецподразделения Беркут Минюст Украины дал ответ, что никаких приказов МВД касательно утверждения Положения о специальном подразделении Беркут в Министерстве юстиции не зарегистрировано", - цитирует депутата пресс-служба.

По мнению Москаля, Министерство юстиции не зарегистрировало спецподразделение Беркут потому, что, согласно ст. 7 закона О милиции, на территории Украины запрещается создание военных или других вооруженных формирований или групп, не предусмотренных законодательством.

При этом депутат отмечает, что законом Об организационно-правовых основаниях борьбы с организованной преступностью в Украине предусмотрено и законно функционирует только спецподразделение Сокол.

Таким образом, Москаль считает, что специальное подразделение Беркут необходимо расформировать как незаконное парамилитарное (военизированное) формирование, не имеющее необходимой регистрации в Минюсте.

Как сообщалось, ранее Москаль своим законопроектом №11418 предложил парламенту уточнить основания для возможности использования милицией спецподразделений для охраны общественного порядка.
По материалам: Українські новини
ТЕГИ: МоскальМинюстБеркут
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии