UA
 

В США надеются на позитивное влияние председательства Украины в ОБСЕ

Корреспондент.net,  4 декабря 2012, 17:38
0
45
В США надеются на позитивное влияние председательства Украины в ОБСЕ - ОБСЕ Украина
Фото: news.liga.net
В США еще раз напомнили о проблемах из-за украинских выборов

В Вашингтоне высокопоставленный представитель госдепартамента США сообщил о надежде на то, что год председательства Украины в ОБСЕ позитивно повлияет на саму страну, сообщил он перед министерским заседанием в Дублине.

В частности, политику задали вопрос о том, будет ли председательство Украины проблемой и с точки зрения демократии.

"Как вы знаете, страны, председательствующие в ОБСЕ, выбираются заранее, за несколько лет. Подчас, даже если есть озабоченности, идея и надежда состоят в том, что пристальное внимание к странам-председателям будет побуждать их следовать целям и идеалам организации", - заверил дипломат.

Он еще раз заметил, что "прошедшие выборы были шагом назад в демократии, как и президентские выборы, когда к власти пришел Янукович". По словам чиновника, проблема избирательного правосудия и заключения оппозиционеров все еще остается актуальной.

"Эти меры не совместимы с ценностями ОБСЕ, и председательство Украины предоставит ей возможность доказать приверженность этим ценностям", - подытожил он.

Как сообщалось 2 декабря, премьер-министр Украины Николай Азаров и министр иностранных дел Королевства Норвегия Эспен Барт Эйде обсудили будущее председательство Украины в ОБСЕ.

Напомним, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко во время встречи с членом Палаты представителей Конгресса США Крисом Смитом в Вашингтоне заявил, что Украина активно будет использовать свое председательство в ОБСЕ в 2013 году для борьбы с торговлей людьми.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-СШАВашингтонОБСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии