UA
 

Аваков вернулся в Украину. Прокуратура заявила об отсутствии оснований для его задержания

Корреспондент.net,  11 декабря 2012, 13:55
0
364
Аваков вернулся в Украину. Прокуратура заявила об отсутствии оснований для его задержания
Фото: twitter.com/Leshchenkos
Аваков вернулся

Избранный народным депутатом экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков вернулся в Украину. Прокуратура Харьковской области сообщает об отсутствии оснований для его задержания.

Новоизбранный депутат, скрывавшийся в Италии от уголовного преследования, прибыл во вторник в киевский аэропорт Борисполь рейсом из Рима.

Его встречали народные депутаты Андрей Парубий, Андрей Шевченко и Николай Томенко.

"В понедельник вступило в законную силу решение Червонозаводского суда Харькова, которым в связи с избранием народным депутатом Арсена Борисовича Авакова, отменена избранная раннее мера пресечения в виде взятия под стражу и разрешение на его задержание. Таким образом основание для его задержания отсутствует", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской областию.

Напомним, сегодня Арсен Аваков должен вернуться в Украину в статусе народного депутата.

Как сообщалось, 31 января 2012 года Арсен Аваков был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) в связи с незаконным отчуждением и сменой целевого назначения 55 га земли возле поселка Песочин (Харьковская обл.), а также был объявлен в международный розыск.

По представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В марте Аваков был задержан во Фрозиноне (Италия). В связи с этим руководство партии Батьківщина направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть "очевидное политическое мотивирование" уголовного преследования Авакова и освободить его.

12 апреля суд Рима принял решение об освобождении А.Авакова из-под стражи. 24 апреля коллегия судей Римского апелляционного суда приняла решение об отказе в его экстрадиции.

Арсен Аваков в 2005-2010 годах возглавлял Харьковскую облгосадминистрацию. Осенью 2010 года баллотировался на пост харьковского городского головы. Занял второе место, уступив победителю выборов Геннадию Кернесу 0,63%.

На парламентских выборах 28 октября Аваков был избран народным депутатом по списку ВО Батьківщина (№24 в списке). 23 ноября ЦИК зарегистрировала Авакова депутатом.

Народные депутаты обладают неприкосновенностью. 

По материалам: Интерфакс-УкраинаКорреспондент.net
ТЕГИ: Аваков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии