UA
 

Фотогалерея: Свободу не спинити. Массовые драки новоизбранных депутатов в Раде 7 созыва

Корреспондент.net,  12 декабря 2012, 21:45
0
483
Фотогалерея: Свободу не спинити. Массовые драки новоизбранных депутатов в Раде 7 созыва
Фото: Reuters
Оппозиция штурмует президиум

Первый день работы новоизбранной Верховной Рады Украины седьмого созыва ознаменовался жестким противостоянием между оппозицией, в частности нардепами от ВО Свобода и Батьківщини, и представителями Партии регионов.

В новой фотогалерее Корреспондент.net - снимки утренних и вечерних потасовок депутатов 12 декабря, в день торжественного открытия первой сессии новой Рады. Ключевыми фигурантами этих драк стали парламентские "новички" - представители политсилы, впервые попавшей в Верховною Раду, - депутаты от ВО Свобода. В течении дня свободовцы "изгнали" из парламента двух, как говорит оппозиция, "тушек", спилили часть скандального двухметрового забора напротив входа в Раду, подрались с милицией и вступили в ближний бой с регионалами, штурмовав президиум парламента.

 Вечерние столкновения депутатов происходили у президиума Рады - после склок относительно норм рабочего регламента и попыток оппозиции блокировать заседание. Оппозиционеры таким образом требовали не признавать народными депутатами двух, теперь уже бывших своих соратников, - Александра Табалова и его сына Андрея.

 При этом Объединенная Батьківщина, от имени которой Табаловы прошли в Раду, заявила о незаконном голосовании их карточек и выразила протест против отказа аннулировать их депутатский статус. Как стало известно, вскоре после того, как свободовцы выгнали Табаловых из зала Рады, их карточки для голосования уже работали синхронно с карточками регионалов. При этом самих депутатов во время голосования в зале не было.

 Еще одна потасовка с участием нардепов от ВО Свобода произошла возле второго входа в Раду - депутаты подрались с милицией при попытке открыть двери, чтобы вовремя попасть на открытие вечернего заседания. 

 Глава фракции Объединенной оппозиции Арсений Яценюк после потасовки заявил, что работе народных депутатов-оппозиционеров препятствовали бойцы Беркута, и потребовал отчета, кто вызвал Беркут к Раде. Однако, в киевском Главке МВД поспешили заявить, что спецподразделение беркутовцев никто не вызывал к стенам Верховной Рады, - они и ранее охраняли там общественный порядок.

 Напомним, ранее сегодня Корреспондент.net разместил подробный фоторепортаж об открытии седьмой сессии Рады - о том, как нардепы собирались на работу, торжественно начинали сессиию и выступали в кулуарах перед журналистами. До этого, в ожидании первого собрания Рады нового созыва, Корреспондент.net вспомнил все столкновения депутатов за последние 5 лет, подготовив видео-подборку всех драк, происходивших в парламенте прошлого, шестого созыва.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Рада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии