UA
 

Свобода требует возбудить уголовное дело против охраны Одесского горсовета

Корреспондент.net,  23 декабря 2012, 09:55
0
45
Свобода требует возбудить уголовное дело против охраны Одесского горсовета
Фото: Думская.net
Свобода требует возбудить уголовное дело против охраны Одесского горсовета

ВО Свобода требует уголовного расследования действий охраны Одесского горсовета из-за недопуска в здание народного депутата Павла Кириленко.

Как сообщают в партии, Кириленко уже направил в Генеральную и областную прокуратуру заявление с требованием открыть уголовное производство и начать досудебное расследование по факту совершения в отношении народного депутата преступления, предусмотренного ст. 351 (препятствование деятельности народного депутата Украины) Уголовного кодекса Украина и проверить причастность к содеянному должностных лиц Одесского городского совета.

"Я и члены ВО Свобода вместе с общиной города пришли к зданию Одесского городского совета, чтобы выразить свою гражданскую позицию по вопросам, включенным в повестку дня сессии. Однако я не смог воспользоваться своим законным правом, предусмотренным ч. 3 ст. 17 Закона Украины О статусе народного депутата Украины, согласно которому народный депутат действующего созыва при предъявлении соответствующего удостоверения пользуется правом беспрепятственно посещать органы государственной власти и местного самоуправления. Мне препятствовали лица неизвестной охранной структуры. При предъявлении мной удостоверение народного депутата Украины охранники забаррикадировались и закрылись в проходах между дверьми городского совета. На мое законное требование сообщить руководству городского совета, что народный депутат Украина хочет попасть на сессию, не было предоставлено ни одного ответа. Вместо этого представители охранной фирмы начали применять слезоточивый газ и поливать из брандспойта холодной водой меня и людей, которые стояли рядом. Невыполнение должностным лицом законных требований народного депутата Украины, создание искусственных препятствий в их работе, предоставление им заведомо ложной информации влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 351 Уголовного кодекса Украины", - отметил в заявлении Павел Кириленко.

Кроме того, свободовец требует признать сессию Одесского городского совета нелегитимной и отменить его решения.

Напомним, в пятницу, 21 декабря, в Одессе возле здания городского совета около сотни представителей ВО Свобода пытались прорваться на сессию горсовета, в результате чего образовалась потасовка между свободовцами и сотрудниками частной охранной фирмы.

Свободовцы протестовали против переименования двух улиц в Одессе: Юрия и Ивана Липы и Зоопарковой. Позже стало известно, что улицу Юрия и Ивана Липы все-таки переименовали на улицу Пишенина.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ОдессаВО Свобода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии